компоненты

Роспотребнадзор: в сметане должны быть лишь сливки и закваска


Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору сметаны - срок годности не должен превышать месяц, в составе должны быть только сливки и закваска, а называться продукт должен именно "сметана", сообщили в пресс-службе ведомства.

"Покупая сметану необходимо не только прочитать информацию на полке и на ценнике, но и обратить внимание на этикетку продукта: упаковка продукта должна быть целая, герметично укупоренная, без подтеков, с четко читаемой маркировкой; в составе только сливки и закваска; название продукта — "Сметана"​​​... срок годности не более 1 месяца",- говорится в сообщении.

Для снижения стоимости сметаны, ускорения производства и увеличения срока годности производители могут добавлять в продукт заменители молочного жира, соевый белок, крахмал, каррагинан и другие загустители, для сохранности – консерванты. В итоге получается совсем другой продукт — "Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии производства сметаны", пояснили в пресс-службе.
Покупать сметану можно на рынке или в магазине, но не вдоль дорог или в местах несанкционированной торговли, уточнили в пресс-службе.

При покупке сметаны необходимо проверить, соблюдаются ли температурные условия ее хранения - если температура в холодильнике выше +6°С, такой продукт лучше не покупать – он опасен и может вызвать пищевое отравление, подчеркнули в ведомстве.

Опасной является также сметана с истекшим сроком годности, дома после вскрытия продукт надо использовать в течение двух-трех дней, добавили в пресс-службе.

"Сметану сложно отнести к диетическим продуктам, но как источник полезного молочного жира, кальция и жирорастворимых витаминов она может присутствовать даже в диетическом питании при условии, что это действительно сметана жирностью не более 10-15%",- отметили в Роспотребнадзоре.
 

1599205199
Источник: РИА Новости

Молоко

3638 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен