компоненты

Североморский молочный завод закрывается с 1 января


АО "Североморский молочный завод" (СМЗ, ЗАТО Североморск, Мурманская область), один из крупнейших молочных заводов в Мурманской области, намерено прекратить свою деятельность 1 января 2022 года, следует из письма СМЗ о расторжении договоров в адрес поставщиков услуг, которое имеется в распоряжении "Интерфакса". В компании сообщили, что в настоящее время завод подтверждает планы по закрытию, но не комментирует их.

"Информация, что предприятие заканчивает свою деятельность, верна, но все комментарии будут даны не раньше января", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается на странице СМЗ в соцсетях, интернет-магазин, который начал свою работу в январе 2021 года, закрылся 1 декабря.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2018 года завод получил чистую прибыль в размере 15 млн 302 тыс. рублей, но в 2019 и 2020 годах получил убыток - 9 млн 641 тыс. рублей и 8 млн 267 тыс. рублей соответственно.

В годовом отчете за 2020 год говорится, что СМЗ - крупнейший производитель цельномолочной продукции в Мурманской области, на завод приходится более 50% от производства в регионе и 34% закупок молока-сырья, производимого в области. По итогам 2020 года СМЗ произвел 10 тыс. 793 тонны продукции, что на 82,9% больше, чем в 2019 году.

В списке факторов риска для СМЗ указаны, в частности, деятельность федеральных торговых сетей с негативным влиянием на условия поставки и продаж продукции, внедрение обязательной маркировки молока и молочной продукции.

В пояснительной записке к годовому отчету СМЗ за 2020 год отмечается, что "этот год был экономически труден" и произошло падение объемов продаж. В частности, "значительно выросли цены на сырье, а особенно на энергоресурсы, в то время как возможности повысить цены на молочную продукцию нет, т.к. много дешевой продукции из других регионов" и в Мурманской области закрылась региональная торговая сеть "Евророс" (работала под брендами "Евророс", "Яблочко" и "Твой" - ИФ).

Из данных "СПАРК-Интерфакс" следует, что 63,5% акций СМЗ принадлежит заместителю гендиректора СМЗ по развитию, бывшему гендиректору Игорю Трубину. Доля в 27,3% принадлежит ООО "Молочный двор" (Мурманск), которым в свою очередь в равных долях владеют Трубин и главный бухгалтер СМЗ Светлана Хазова. Трубин и Хазова входят в состав совета директоров СМЗ.

По данным на сайте СМЗ, завод начал работать в 1973 году и занимался выпуском молока и кефира. В настоящее время завод выпускает более 50 наименований молочной продукции.

1638793685

АПК

2195 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен