компоненты

УФАС заподозрило три компании в сговоре при снижении закупочных цен на молоко в Алтайском крае


Управление ФАС по Алтайскому краю возбудило дело из-за существенного снижения закупочных цен на молоко, говорится в сообщении антимонопольной службы.

"В заключении антиконкурентного соглашения по установлению и поддержанию одинаковых цен подозреваются компании, закупающие молоко в Курьинском районе", - отмечает УФАС.

По итогам проверок, проведенных по жалобам владельцев личных подсобных хозяйств, признаки нарушения выявлены со стороны трех сборщиков молока.

Так, синхронное установление одинаковых закупочных цен на сырое молоко в Курьинском районе зафиксировано в период с января по май 2020 года у АО "Барнаульский молочный комбинат" (Барнаул), ООО "Агротрейд-Катунь"(Михайловский район Алтайскогокрая) и ООО "СМК" (Томская область).

"Начиная с января текущего года у данных компаний полностью отсутствовал "разбег" цен на закуп молока, - до 1 апреля действовала цена в 21 рубль за литр. Кроме того, с 16 апреля зафиксировано одномоментное снижение цен до 20 рублей за литр, с 1 мая - до 18 рублей, а с 16 мая цена установилась в размере 17 рублей за литр", - говорится в сообщении.

УФАС считает, что такое одновременное и единообразное установление цены является незаконным. Компании отказались от самостоятельной политики формирования цен. В этих действиях ведомство усматривает признаки нарушения п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции", запрещающего соглашения хозсубьектов, приводящие к установлению и поддержанию цен.

"Задача антимонопольного органа заключается в обеспечении здоровых конкурентных отношений и экономических процессов на любых рынках, особенно агропродовольственных, имеющих определяющее значение для нашего аграрного региона. Поэтому признаки антиконкурентного поведения, которые мы сегодня видим на рынке закупа молока в Курьинском районе, требуют незамедлительного принятия мер антимонопольного реагирования и восстановления честной конкуренции", - отметил руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов, чьи слова приводятся в сообщении.

Рассмотрение дела назначено на 25 июня.

В целом с начала года управление отмечает поступление "многочисленных обращений" владельцев личных подсобных хозяйств из-за падения закупочных цен на молоко. Жалобы поступили из 22 районов.

По результатам мониторинга в 3 районах региона - Алейском, Волчихинском и Третьяковском - также зафиксировано снижение цены, однако, признаков сговора либо согласованных действий, запрещенных антимонопольным законодательством, не установлено.

В настоящее время продолжаются проверки рынка закупа молока в 18 районах Алтайского края.
 

1591683208
Источник: "Интерфакс"

Молоко

2337 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен