компоненты

Совхоз "Ведлозерский" построит в Карелии роботизированную молочную ферму за 2 млрд рублей


Строительство первой в Республике Карелия роботизированной молочной фермы началось на территории совхоза "Ведлозерский", объем инвестиций составляет более 2 млрд рублей. Запустить производство планируется в 2025 году, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

"В Пряже построят первую в Карелии роботизированную молочную ферму. Коровник на 1 200 голов дойного стада оборудуют на базе совхоза "Ведлозерский". Ферму выкупили у прежнего собственника и передали госпредприятию. Проект реализуется по поручению главы республики. На строительство направят свыше 2 млрд рублей - это деньги федерального и регионального бюджетов. Ввести в эксплуатацию новую ферму планируют в 2025 году", - отмечается в сообщении.

Как уточнил глава республики Артур Парфенчиков, строительство объекта уже началось.

"Эту стройку я ждал давно. Строительная техника зашла на территорию площадки совхоза. Хорошо помню, в каком плачевном состоянии находился коровник у прежнего собственника пять лет назад. <...> К счастью, нам удалось выкупить эти пряжинские фермы и передать их государственному предприятию", - написал глава региона на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

1696310564
Источник: ТАСС

Молоко

633 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен