компоненты

«Миякимолзавод» в Башкортостане возобновил работу


Миякинский молочный завод, выпускающий продукцию под брендом «Белое облако» и приостановивший работу в январе текущего года возобновил свою работу. В министерстве сельского Башкортостана агентству «Башинформ» рассказали, что новый инвестор после переговоров с «Промсвязьбанком» закрыл долг перед кредитным учреждением в 1,75 млн рублей. Также погашена задолженность в размере 800 тысяч рублей за электричество и 1,5 млн за газ. 39-летний местный предприниматель Ралис Махиянов — владелец и руководитель СПОК «Мияки», который взялся вывести предприятие из кризисного состояния провел собрание с сотрудниками и рабочими завода и обещал сохранить коллектив.

Напомним, что во время рабочей поездки по Миякинскому району глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с заводчанами и после общения с ними взял ситуацию под личный контроль. Основной причиной остановки производства стала нехватка оборотных средств, эта сумма составляла порядка 150 млн рублей.

«Будем думать, как решить эту проблему и запустить производство на молочном комбинате, предприятие должно заработать, люди должны вернуться на свои рабочие места, а если есть долги по зарплате, то они должны быть выплачены», — сказал тогда Радий Хабиров.

30 января на «Инвестчасе» новый инвестор рассказал, что в марте он планирует представить инвестпроект по строительству фермы, рассчитанной на производство 30 тыс. тонн молока в год. Ралис Махиянов запросил поддержку в получении льготного кредита в размере 150 млн руб., эти средства нужны для закупки сырого молока и запуска предприятия. Займ с рассрочкой на три года предоставит Региональный фонд РБ — государственная инвестиционная компания.

Одной из основных причин тяжелого положения Миякинского молзавода, как и некоторых других предприятий АПК вице – премьер правительства – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов назвал неэффективное управление.

На сегодняшний день на молочном заводе в Мияках возобновлен выпуск молочной продукции, пока она реализуется в 8 своих торговых точках, пояснили в пресс – службе аграрного ведомства. Сейчас ведутся переговоры о поставках в магазины федеральной сети «Магнит» и ритейлора X5 Retail Group. В ближайший понедельник продукция под брендом «Белое облако» появится на прилавках региональной торговой сети «Байрам».

У нового инвестора есть также заинтересованность в поставках пастеризованного нормализованного молока для молочной кухни в Белорецке объемом более 2 тонн с последующим увеличением. До приостановки производства завод выпускал 50 млн тонн продукции, на предприятии работают 150 человек.

Ситуация с Миякинским молочным заводом и запуском производства продукции по поручению главы республики находится под ежедневным контролем Минсельхоза республики.
 

1581492800
Источник: bashinform.ru

Молоко

3056 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен