компоненты

Башкирское ООО «Племзавод “Ленина”» модернизирует ферму за 288 млн рублей


Проект модернизации молочно-товарной животноводческой фермы на 1 тысячу коров в Дюртюлинском районе включили в перечень приоритетных инвестпроектов Башкирии. Об этом сообщили на «Инвестчасе» у главы республики. Стоимость строительства новой фермы с оборудованием оценивается в 228 млн рублей. Проект включает возведение коровника, телятника, доильного зала и приобретение технологического оборудования, сообщил генеральный директор ООО «Племзавод “Ленина”» Альберт Давлетбаев. В хозяйстве появится 12 новых рабочих мест.

«В этом году построили новый телятник, доильный молочный блок на 50 голов с израильским оборудованием. Деньги в размере 39 млн рублей уже перечислили, в конце августа оборудование придет. Начали строительство коровника на 300 голов. В конце сентября — начала октября, наверное, закончим. На следующий год у нас остается покупка 100 голов нетелей голштинской породы из Венгрии. Скот хороший. Есть нетели, которые дают по 15 тысяч литров молока в год», — сообщил Давлетбаев.

Сейчас в хозяйстве имеется 2,6 тысячи голов крупного рогатого скота. Надои составляют в среднем 8,5 тысячи литров молока в год в одной коровы. Прирост в 2021 году по сравнению с прошлым годом составляет 15%. За последние три года «Племзавод “Ленина”» приобрел 388 голов скота.

По словам руководителя предприятия, молоко сдают на Белебеевский молочный комбинат. Поскольку эта компания собирается поставлять сыры за границу, требования к сырью предъявляются высокие. Хозяйство отвечает этим требованиям, подчеркнул Альберт Давлетбаев. Модернизированный комплекс будет производить более 10 тысяч тонн молока в год.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов объяснил необходимость строительства крупных молочных ферм в республике дефицитом молока в стране.

«По России дефицит молока — 15 млн тонн. Минсельхоз России продлил поддержку строительства и модернизации ферм до 2025 года. Это единственная программа поддержки, которую они оставили. Фактически 15 млн тонн молока у нас нет. Нехватку закрывает Белоруссия и какую-то часть — другие страны. Поэтому мы обязаны эти амбициозные цели поставить и достичь. А все маленькие старые фермы в течение 7–8 лет закроются. С этим мы ничего не поделаем», — сказал Фазрахманов.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение инициативы в перечень приоритетных с компенсацией части затрат инвестора на приобретение племенного скота. Муниципалитет также окажет содействие в ремонте подъездной дороги к комплексу.

 

1627643559
Источник: "РБК"

Молоко

2050 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен