компоненты

«Красная Башкирия» планирует к 2024 году построить молочную ферму за 500 млн рублей


ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Красная Башкирия» планирует в 2024 году ввести в эксплуатацию роботизированную молочно-товарную ферму, говорится в сообщении «Корпорации развития Республики Башкортостан». Проект стоимостью 460 млн рублей включен в региональный перечень приоритетных инвестпроектов.

Инвестор в новом статусе сможет получить земли в аренду без торгов, сейчас участок для него подбирает региональная Корпорация развития. Кроме того, компания может претендовать на налоговые преференции.

Ферму на 400 голов возведут недалеко от села Давлетово. При ее реализации будет создано 25 рабочих мест. Ввести объект в эксплуатацию компания рассчитывает в 2024 году.

Помимо фермы, будет возведена современная оросительная система для снабжения водой посевов кормовых культур и обеспечения сельхозпредприятия кормовой базой.

Инвестпроект включен в стратегию развития башкирского Зауралья до 2030 года. Стратегию представили в начале июня на инвест-сабантуе «Зауралье», в нее входят 76 проектов на 175 млрд рублей, при этом в 105,5 млрд рублей оцениваются частные инвестиции. 

На ферме планируют установить восемь роботов: шесть доильных, и два для раздачи кормов. Реализация проекта позволит увеличить надои в хозяйстве вдвое — до 7,2 тыс. тонн молока в год. В Минсельхозе ранее подчеркивали, что развитие предприятия показывает, что даже в «суровых условиях Зауралья можно уверенно развивать растениеводство и животноводство, если умело пользоваться современными технологиями».  

ООО «Сельскохозяйственное предприятие Красная Башкирия» зарегистрировано в Абзелиловском районе республики в октябре 2021 года. Учредителями организации выступают Андрей Дубов и Раиль Фахрисламов, последний руководит компанией. Ранее Фахрисламов и Дубов были одними из совладельцев СПК «Красная Башкирия», зарегистрированного там же в 2005 году. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка кооператива составляла 495,1 млн рублей, прибыль — 87,5 млн рублей.  


 

1658408138
Источник: "РБК"

Животноводство

2312 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен