компоненты

Роспотребнадзор запретил продавать в Кузбассе более 2 тонн некачественного молока


Роспотребнадзор Кузбасса за 9 месяцев 2021 года исследовал более 1500 проб молока и молочной продукции. На соответствие санитарно-химическим показателям было взято 459 проб, ещё 1433 пробы на соответствие микробиологическим показателям.

Роспотребнадзор Кузбасса за 9 месяцев 2021 года исследовал более 1500 проб молока и молочной продукции. На соответствие санитарно-химическим показателям было взято 459 проб, ещё 1433 пробы на соответствие микробиологическим показателям. «Проб молока и молочной продукции, не отвечающих требованиям по содержанию химических загрязнителей (пестициды, микотоксины, токсичные элементы – мышьяк, свинец, кадмий, ртуть и др.) не выявлено. По микробиологическим показателям доля проб, не соответствующих нормативным требованиям снизилась с аналогичным периодом прошлого года, и составила 1 % (9 мес. 2020 — 1,3 %)», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Основные нарушения, выявленные специалистами Роспотребнадзора: нарушение технологических процессов производства, несоблюдение установленных требований к транспортировке, хранению и реализации. При этом 78% проб с признаками фальсификации жирами немолочного происхождения, были взяты в ходе проверки детских и подростковых учреждений, лечебно-профилактических и социальных учреждений Кузбасса. «За истекший период времени в обороте выявлена фальсифицированная молочная продукция как завозимая из-за пределов Кемеровской области (Алтайский край, Челябинская область, Свердловская область, Нижегородская область, Московская область,), так и местных производителей», — сообщили в областном Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор приостановил продажу 40 партий молока и молочной продукции отечественного производства объёмом более 2 тонн. Основные причины приостановки реализации: оборот молочной продукции, фальсифицированной жирами немолочного происхождения, наличие явных признаков недоброкачественности; отсутствие документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность; отсутствие соответствующей информации для потребителя; истечение сроков годности, установленных производителем. Управлением приняты меры административного воздействия в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

1638869971
Источник: Сибдепо

АПК

1445 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен