компоненты

Кузбасс внедрит искусственный интеллект в технологии сельского хозяйства


Кузбасс вошел в число 17 регионов-участников пилотного проекта по агроскаутингу, планируется, что регион будет внедрять искусственный интеллект для мониторинга выращивания различных культур. Об этом сообщили  в пресс-службе правительства Кемеровской области.

"Мы внедряем цифровые технологии во все сферы производства, аграрный сектор - не исключение. В Кузбассе уже оцифровали все сельскохозяйственные земли, это позволяет нам вести строгий учет неиспользуемых и пахотных участков. Благодаря агроскаутингу данные о полях будут доступны сельхозпроизводителям в мобильном приложении. Искусственный интеллект позволит аграриям определить места, наиболее подходящие для сева конкретных культур. В результате все это позволит выращивать хорошие урожаи и максимально обеспечить регион собственным продовольствием", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Планируется, что пилотный проект позволит формировать цифровую карту сельхозземель с указанием состояния почвы, содержания в ней питательных веществ, а также метеоусловий за период вегетации, а также сверять информацию, получаемой с космических спутников, и фактического состояния полей. В Сибири в проект вошли также Новосибирская и Омская области, Алтайский и Красноярский края.

Уточняется, что онлайн-сервис на основе искусственного интеллекта поможет аграриям своевременно оценивать ситуацию на полях, выращивать урожай с меньшими затратами и предотвращать возможные потери. Всего в регионе планируется обследовать свыше 1 600 полей в 17 муниципалитетах до начала сбора урожая. Для этих целей также привлекаются студенты-волонтеры из Кузбасской сельхозакадемии. 

1689157861
Источник: ТАСС

АПК

937 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен