компоненты

Цивилев: Кузбасс в 7 раз перевыполнил план по обучению кадров для АПК


Кузбасс перевыполнил план по обучению кадров для агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора региона Сергея Цивилева.

"Кузбасс получил в прошлом году более 9 миллионов рублей федеральной субсидии на целевое обучение 114 специалистов для аграрной отрасли и производственную практику 136 студентов. Средства были направлены по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" и позволили компенсировать большую часть затрат на подготовку молодых специалистов на предприятиях региона", – говорится в сообщении.

"Мы продолжаем развивать сельское хозяйство как стратегическое направление для экономики Кузбасса, и одна из главных задач — обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. В прошлом году желающих получить образование оказалось в семь раз больше, чем мы планировали: вместо 16 человек обучение прошли 114. Радует, что молодежь активнее идет работать в эту отрасль", — цитирует пресс-служба Сергея Цивилева.

Отмечается, что пять сельхозпредприятий региона получили возмещение затрат по заключенным с работниками ученическим договорам на общую сумму 2,2 миллиона рублей. Шесть предприятий получили субсидию более 6,8 миллиона рублей на возмещение затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики.

Уточняется, что в число таких специалистов в 2023 году вошла студентка второго курса Кузбасского аграрного университета Екатерина Перепечина. Она прошла производственную практику в СХП "Михайловское", которое получило субсидию по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса".

1704877524
Источник: РИА Новости

АПК

500 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен