компоненты

В Самарской области запустили новую лабораторию по оценке качества молока


В ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» состоялся запуск лаборатории мониторинга и оценки качества молока, установленной в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Лаборатория оснащена высокоточным оборудованием -молочным анализатором Combifoss7, позволяющим проводить оценку общего количества и дифференцированный подсчет соматических клеток, физико-химические показатели молока такие как жир, белок лактоза, мочевина и другие, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Первым хозяйством, обратившимся за лабораторными исследованиями, стало ООО СХП «Ольгинское» ОП «Новокуровское» (Хворостянский район).
«Наличие лаборатории открывает перед нами ряд новых возможностей, реализация которых позволит произвести качественные изменения в менеджменте хозяйства», - сказала Мария Петухова, заместитель директора по развитию.

Первая - взаимодействие с молокозаводами. Наличие независимой оценки качества молока может сыграть существенную роль при его сдаче на переработку, и подтвердить или опровергнуть сортовую принадлежность сырья, что в конечном итоге влияет на прибыль хозяйства.

Вторая - повышение эффективности работы со стадом в части кормления животных. На основе полученных данных о соотношении жира и белка можно скорректировать и сбалансировать питание для каждой головы в стаде.

Третья и наиболее важная - здоровье. Повышение количества кетоновых тел может привести к ухудшению самочувствия животного. Лаборатория позволяет выявить не только их, но и соматические клетки, а также определить количество последних. Количественный анализ соматических клеток - уникальная возможность, так как он указывает не только на наличие заболевание вымени, но и его стадию. Именно это позволяет выбрать необходимый вариант лечения.

Пробы в хозяйстве отбирались от каждой коровы во время дойки. Отбор провели специалисты контрольно-ассистентской службы. Их работа исключает розлив молока «из-под полы» и подтверждает сбор непосредственно от коровы. В их задачи входит также составление реестра и нумерация проб.

Сам анализ на 12 (в общей сложности) параметров молока занимает 36 сек. 40-ка граммов достаточно для проведения данных исследований. Проба помещается в пластиковую емкость с консервантом, чтобы молоко не успело прокиснуть во время транспортировки, и именно из-за него имеет такой оттенок. В правом стаканчике происходит взбалтывания для разбивания жировых шариков, чтобы анализ был достоверным, в левом - уже ведется исследование.

«В рамках проекта «Экспорт продукции АПК» перед нами стоит задача выхода на внешние целевые рынки. Данная лаборатория позволит эту задачу решить. Так как исследования подтвердят качество сырья и соответствие требованием стран-импортеров», - сообщил Сергей Лавров, руководитель ГБУ.

Повышение качества и количества молока, производимого в Самарской области - основные задачи для лаборатории мониторинга и оценки качества молока. Немаловажную роль новое оборудование сыграет и в племенной работе. Данные лаборатории - обязательное условие подтверждения племенного статуса хозяйства.
 
1572247110

Молоко

2845 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен