компоненты

Господдержка поможет достигнуть самообеспеченности РФ по молоку к 2027 году - Союзмолоко


Ожидаемая к 2027 году самообеспеченность РФ по молоку может быть достигнута при условии сохранения текущего объема господдержки, сообщил журналистам гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов.

"Важнейшая задача - чтобы уровень поддержки сохранился в таком же виде, и объемы не были снижены​​​. Это позволит в течение пяти лет выполнить задачи по уровню самообеспечения", - сказал Белов, комментируя итоги реализации в 2021 году госпрограммы развития сельского хозяйства, представленные в четверг на заседании правительства РФ.

Согласно Доктрине продовольственной безопасности России, пороговое значение самообеспеченности страны молоком и молочными продуктами должно составлять не менее 90%. Минсельхоз в середине июля 2020 года прогнозировал, что РФ при сохранении темпов прироста поголовья скота на тот момент может достичь показателей самообеспеченности по молоку к 2027 году. Самообеспеченность молоком и молочными продуктами по итогам 2021 года находилась на уровне 84%.

Белов отметил, что в секторе в 2021 году, несмотря на серьезный рост себестоимости как в сырье, так и в переработке, в целом сохранился положительный тренд - например, прирост производства молока составил 1,1% и достиг отметки в 23,8 миллиона тонн, фиксируется рост по основным категориям продукции и в перерабатывающем секторе.

"Это стало возможным благодаря системным мерам государственной поддержки. В последние годы ее объем остается стабильным — порядка 47 миллиардов рублей. Сопоставимые суммы выделяются и из региональных бюджетов", - сообщил Белов.

Среди действующих сейчас мер господдержки - компенсация части прямых понесенных затрат, снижение стоимости пользования кредитными ресурсами, субсидия на произведенный объем товарного молока. "Эти и другие меры, в том числе работа по снижению административных барьеров в секторе, позволили привлечь в отрасль новых инвесторов и обеспечить стабильные темпы роста производства товарного молока на уровне 3-4% в год", - считает глава отраслевого союза.

1656599105
Источник: РИА Новости

Молоко

2497 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен