компоненты

Союзмолоко попросил Минсельхоз расширить меры поддержки отрасли и отложить нововведения


В Минсельхозе России под председательством заместителей Министра Оксаны Лут и Елены Фастовой прошло совещание, посвященное текущей ситуации в мясной и молочной отраслях и необходимым мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей. В мероприятии приняли участие генеральный директор Союзмолоко Артем Белов, представители крупнейших компаний - правления союза, а также руководители других отраслевых ассоциаций, сообщает пресс-служба союза.

В своем выступлении Артем Белов отметил, что в марте – апреле отмечен всплеск спроса в связи с началом периода самоизоляции. “В настоящий момент ситуация стабилизировалась, - пояснил он. - Дальнейшая динамика будет определяться общеэкономическими тенденциями”. Сырьевой сектор, по его словам, сохраняет позитивную динамику развития, но в 2020 году уровень цен на сырое молоко будет подвержен существенному давлению со стороны слабого спроса на готовую продукцию и растущих объемов производства товарного молока.

Чтобы не допустить снижения темпов роста отрасли и ухудшения финансово-экономического положения сельхозтоваропроизводителей участники рынка предложили разработать ряд дополнительных мер поддержки.

Минсельхоз поддержал предложение союза об увеличении господдержки по направлению льготного краткосрочного кредитования, а также повышение лимитов на одного заемщика. Кроме того, будет проработана возможность пролонгации кредитов на 1 год при сохранении льготной процентной ставки и возможности претендовать на получение субсидий.

Поддержаны инициативы по рассмотрению возможности снижения или отмены ввозных таможенных пошлин на импортные корма, ветеринарные препараты и другие товары, используемые в агропромышленном комплексе, а также о предоставлении отсрочки введения новых регуляторных мер, повышающих затраты предприятий АПК.

Союзмолоко также предложил ввести новые виды поддержки: субсидии на закупку высокопродуктивного импортного скота, субсидирование тарифов на электроэнергию, распространение льготных кредитов на строительство навозохранилищ, увеличению стоимости скотоместа при расчете компенсации капитальных затрат.

Для стимулирования развития экспортных направлений, которые могли бы стать новым рынком сбыта в условиях сокращения спроса внутри страны, союз предложил расширить перечень целей получения субсидий для экспортоориентированных проектов.

Минсельхоз также готов рассмотреть предложение отраслевых объединений по расширению перечня использования льготного краткосрочного кредитования, включив в него зарплату, оплату электроэнергии и ГСМ. Союзмолоко обратился с просьбой включить в перечень и закупку семени и подстилок для КРС.
 

1589562594

Молоко

4210 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен