компоненты

«Ъ»: владельцу ООО «Экопродукт Мияки» не удалось оспорить арест имущества и счетов


Апелляция оставила в силе решение арбитражного суда Башкирии об аресте имущества и счетов владельца ООО «Экопродукт Мияки» Ралиса Махиянова и самой компании в пределах 185 млн руб. Обеспечительные меры наложены в рамках рассмотрения спора о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам АО «Миякимолзавод» господина Махиянова, «Экопродукт Мияки» и бывшего совладельца компании-банкрота Амира Исхакова. Юрист Ралиса Махиянова сообщил «Ъ-Уфа», что его клиент намерен добиваться снятия ареста, поскольку обеспечительные меры могут повлечь банкротство самого предпринимателя.
 

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение арбитражного суда Башкирии, который в сентябре прошлого года наложил арест в пределах 184,9 млн руб. на имущество и счета владельца ООО «Экопродукт Мияки» Ралиса Махиянова и самой компании за исключением средств в размере прожиточного минимума.

Обеспечительные меры приняты в сентябре прошлого года по ходатайству конкурсного управляющего АО «Миякимолзавод» Елены Аверьяновой в рамках рассмотрения ее заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Ответчиками заявлены бывший совладелец и гендиректор (с 2010 по 2021 годы) «Миякимолзавода» Амир Исхаков, Ралис Махиянов и «Экопродукт Мияки», который поставлял на завод сырое молоко для переработки. Размер субсидиарной ответственности будет определен после окончания расчетов с кредиторами. Срок конкурсного производства продлен до мая 2023 года.

Елена Аверьянова пояснила, что не заявляла ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении Амира Исхакова, поскольку он признан банкротом.

Суд первой инстанции, вынося определение, посчитал, что ответчики могут в любое время уменьшить объем принадлежащего им имущества. «Возможность формирования конкурсной массы за счет дебиторской задолженности привлекаемых к субсидиарной ответственности лиц, необходимость соблюдения баланса интересов должника, его кредиторов и общества, сохранение существующего состояния отношений сторон в части их имущественного положения» может предотвратить причинение значительного ущерба должнику и его кредиторам, отметил суд.

1674795917
Источник: Коммерсант

суд

2356 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен