компоненты

Минсельхозы РФ и Белоруссии нашли понимание по проблемным вопросам взаимодействия - Патрушев


У аграрных ведомств России и Белоруссии практически не остается вопросов, где позиции сторон диаметрально отличаются, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

"По всем вопросам мы нашли понимание. У нас практически не остается тех вопросов, где мы бы не находились в диалоге, где наши позиции фронтально отличались", - сказал Патрушев журналистам после совместной коллегии аграрных ведомств двух стран в Минске в среду.

"Есть шероховатости. Но в общении братских народов не может быть серьезных трудностей. Исходя из этого будем выстраивать взаимоотношения", - добавил он.

Министр обратил внимание, что несмотря имеющиеся вопросы, Белоруссия остается основным торговым партнером РФ в части сельскохозяйственной продукции.

"Товарооборот растет. По прошлому году он составил свыше $5 млрд. Это достойная цифра. Уверен, что с годами она будет увеличиваться", - сказал Патрушев.

Глава Минсельхозпрода Белоруссии Анатолий Хотько в свою очередь проинформировал, что на коллегии были рассмотрены вопросы взаимодействия по поставкам продукции и выполнения прогнозных балансов Союзного государства, сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, а также реализации союзной программы в области селекционно-племенной работы.

"Конечно, за рамками этих вопросов возникали и другие. (. . .) Будут дополнительно сделаны соответствующие поручения в рабочем порядке", - сказал Хотько.
"Мы нашли взаимопонимание", - подчеркнул он.

Хотько также обратил внимание, что совместное заседание коллегий аграрных ведомств не проводилось три последних года. "Наверное, это каким-то образом сказывалось на взаимодействии", - заметил министр.

Источник: "Интерфакс"  

1557921816

Теги: Россия Минсельхоз Белоруссия

1525 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен