компоненты

Минсельхоз объясняет падение с/х производства в РФ в 2018 г. пересмотром показателей ЛПХ по итогам переписи


Минсельхоз РФ объясняет снижение сельхозпроизводства в стране в 2018 году пересмотром показателей личных подсобных хозяйств по итогам проведенной в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Ее окончательные итоги были подведены в 2018 году.

Росстат сообщил в четверг, что производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства) в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилось на 0,6%. Это произошло впервые с 2012 года.

"Наша статистика один раз в 10 лет проводит перепись и на ее основании вносит изменения в свои статистические данные. В 2016 году провели перепись, проанализировали, что происходит в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), которые учитывают только один раз в 10 лет, а не ежегодно, как других сельхозпроизводителей", - заявила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на международной аграрной конференции "Где маржа" в четверг в Москве.

"В результате мы увидели, что снижение произошло за счет того, что хозяйства населения сократили производство молока, скота, существенное снижение произошло по картофелю и овощам, - сказала она. - Общий объем изменился и доля ЛПХ существенно снизилась". По итогам пересчета изменились и общие данные.

Однако, как заявила Е.Фастова, это не значит, что сельхозпредприятия не развиваются. Отрицательная динамика касается только ЛПХ, которые последние пять лет снижают производство. "Но в целом, если посмотреть по отрасли АПК, то будет рост в 2,4%," - сказала она.

Снижение производства продукции в ЛПХ замминистра объяснила объективными факторами, изменением уклада жизни на селе.

По данным Росстата, в 2018 году на долю личных подсобных хозяйств пришлось 38,9% производства молока, 20,6% - скота и птицы (в живом весе), 18,4% - яиц. Кроме того, на долю населения пришлось 68,2% общего сбора картофеля и 55,8% овощей.

При этом Е.Фастова подчеркнула, что за последние десять лет рост сельхозпроизводства в РФ составил в среднем 3,5% в год.

Источник: "Интерфакс"  

1549547825

4154 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен