компоненты

Глава МВФ указала на основные пути предотвращения угрозы массового голода в мире


Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева обозначила основные шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы предотвратить угрозу массового голода в различных частях мира. Речь в том числе идет об отмене ограничений на экспорт продовольственных товаров и оказании финансовой помощи бедным странам.

"Во-первых, нам нужно противостоять ограничениям на экспорт продуктов питания, которые уже ввели почти 30 стран", - отметила Георгиева в опубликованном в четверг интервью немецкому изданию "Шпигель".

Во-вторых, по ее словам, следует более эффективно использовать имеющееся продовольствие. "И в-третьих, мы должны предоставить бедным странам, в частности, финансовые ресурсы, необходимые для обеспечения поставок", - подчеркнула глава МВФ.

Вместе с тем она уточнила, что необходима оперативная реакция международного сообщества для предотвращения массового голода в особо нуждающихся странах, которые зависят от мирового рынка продуктов питания, где цены на продовольствие резко выросли.

"Нам нужно помочь таким государствам, чтобы они могли обеспечить поставки для своего народа. Нам необходим быстрый международный ответ, чтобы люди не голодали", - констатировала Георгиева. В то же время она заметила, что "почти 30 стран испытывают серьезные проблемы с платежным балансом из-за цен на продовольствие и некоторые из них обратились к МВФ за поддержкой".

"Мы помогаем им через специальный трастовый фонд для бедных стран с нулевой процентной ставкой", - сказала Георгиева, добавив, что МВФ "также очень внимательно изучает, что могут сделать международные организации для повышения эффективности производства продуктов питания". "Поставки должны быть увеличены", - заключила глава МВФ.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года рост цен на пшеницу и кукурузу составил 30%, поскольку боевые действия препятствуют свободной торговле и нарушают основные производственные процессы.

В связи с этим Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций рекомендовала странам, зависящим от поставок продовольствия из России и с Украины, найти альтернативных поставщиков, а также диверсифицировать собственное производство. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия коронавируса и просчеты западных стран.

При этом Лавров добавил, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

1653574243
Источник: ТАСС

АПК

1069 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен