компоненты

Колхоз имени Мясникяна открыл новую ферму на 800 голов


1 ноября в Мясниковском районе Ростовской области дан официальный старт работе молочно-товарной ферме на 800 голов коров, построенной в колхозе имени Мясникяна. В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. По словам председателя сельхозпредприятия Матеоса Хатламаджияна, строительство фермы велось с 2017 года, инвестиции в реализацию проекта составила 400 млн рублей.

«В целом сейчас у нас в хозяйстве все стадо крупного рогатого скота составляет 1806 голов, из них 864 коровы бурой швицкой породы мы закупили в Австрии для новой фермы. По нашим предварительным расчетам, они будут давать не менее 7-8 тысяч тонн молока в год», - рассказал руководитель хозяйства.

Как отметил первый заместитель донского губернатора Виктора Гончарова, открытие новой фермы - это важное событие как для Мясниковского района, так и для всей области: для местных жителей появилось 20 дополнительных рабочих мест, а для области – дополнительный объем качественного молока.

«Губернатором Ростовской области Василием Голубевым молочное животноводство определено отраслью опережающего развития, - напомнил  Виктор Гончаров. -  В среднем в последние годы в Ростовской области производится порядка 1,1 млн тонн молока, что является пятым результатом по Российской Федерации. Стоит отметить положительную тенденцию в структуре производства молока в сторону увеличения производства сельхозорганизациями и КФХ. Данная категория хозяйств увеличила производство за последние 4-5 лет на 4%. Это, в свою очередь, повысило качество товарного молока и загрузку молокоперерабатывающих предприятий области. На таких фермах используются новейшие инновационные технологии производства, животные имеют высокий генетический потенциал, большое значение уделяется кормопроизводству и подготовке кадров».

По данным донского минсельхозпрода, на сегодняшний день закупкой и переработкой молока занимаются два крупных и 12 средних молокоперерабатывающих предприятий, а также ряд малых предприятий и цехов. Годовые мощности по переработке молока составляют 450 тыс. тонн. 

Одним из лидеров по закупке молока и производству молочной продукции является группа компаний «Белый медведь». Вместе с руководством колхоза-поставщика после открытия новой фермы Виктор Гончаров посетил новый цех молочного завода «Мясниковский», который входит в состав группы компаний. В результате  запуска данного производственного подразделения мощность по переработке молока была увеличена со 130 до 260 тонн в сутки.

1572854965

Теги: Молоко бизнес

2522 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен