компоненты

На Новосибирском агропродовольственном форуме обсудили меры по наращиванию экспорта продукции АПК


7 ноября первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов совершил рабочую поездку в Новосибирскую область, где принял участие в заседании экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию АПК под руководством полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также Джамбулат Хатуов открыл III Новосибирский агропродовольственный форум, обратившись к его делегатам с приветственным словом от имени главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

На пленарном заседании форума «Горизонты развития АПК Сибири. Повестка 2030» Джамбулат Хатуов сообщил, что дальнейшее развитие сельского хозяйства будет связано, в первую очередь, с наращиванием экспорта сельхозпродукции.

«С учетом поставленных задач по увеличению экспортного потенциала АПК Сибирскому федеральному округу предстоит диверсифицировать и интенсифицировать свое сельхозпроизводство, уделив внимание возделыванию высокомаржинальных, эспортоориентированных культур, таких, как рапс, соя и подсолнечник», - заявил Джамбулат Хатуов.

По словам первого замминистра, аграриям Сибирского федерального округа предстоит к 2024 году увеличить производство масличных культур в два раза – до 2,65 млн тонн. Резервом для получения высоких стабильных урожаев должна стать вновь вводимая в оборот пашня, развитие мелиорации и обновление парка сельскохозяйственной техники.

Также Джамбулат Хатуов рассказал о перспективах экспорта российского зерна в текущем сельхозгоду, отметив, что он прогнозируется на уровне 38-39 млн тонн, в том числе, поставки пшеницы составят 34-35 млн тонн.

В рамках визита первый замминистра также ознакомился с экспозицией выставки «СибАгро», организованной в рамках III Новосибирского агропродовольственного форума.


 

1541654432

2290 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен