компоненты

Удмуртия в 2017 году может получить самый большой урожай зерна за все постсоветское время


Сложившаяся в сельском хозяйстве Удмуртии ситуация позволяет селянам получить в текущем году самый большой урожай зерна с 1991 года, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава республики Александр Соловьев.

"У наших селян сегодня есть реальная возможность в текущем году получить самый большой урожай за весь постсоветский период", - сказал Соловьев.
Он пояснил, что на это влияет целый ряд факторов.

"Посевные площади увеличены на 1300 га, до 1 млн 31 тыс. га", - отметил он.

Глава Удмуртии добавил, что на треть были увеличены площади сева озимых культур - с 60 до 80 тыс. га. На 100 тыс. га выросла площадь зяблевой обработки - до 305 тыс. га.

Он сообщил также, что для сельхозтоваропроизводителей Удмуртии складывается благоприятная ситуация для приобретения удобрений по соотношению цен на них и основной продукт производства - молоко.

"Можно сказать, "помогли" и неблагоприятные погодные условия прошлого года. Жаркая и сухая погода, которая стояла тем летом, позитивно сказалась на качестве зерновых", - отметил Соловьев.

Он добавил, что кондиционность составляет 79%, что выше уровня прошлого года на 12 п.п. "Перед селянами стоит задача в оставшиеся до начала весенних полевых работ дни довести кондиционность до 90%", - подчеркнул глава Удмуртии.

Он отметил, что поступавшее от комбайнов зерно не требовало сушки, что позволило минимизировать затраты. "При урожайности 15 центнеров с гектара - это лишь на 0,2 центнера больше, чем в 2015 году - валовой сбор зерна получен в 542 тыс. тонн в весе после доработки. Это на 12 тыс. тонн больше, чем в 2015 году", - сказал Соловьев.

По его словам, обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых к яровому севу составляет 104%. Семхозы подготовили 11,5 тыс. тонн семян для сортосмены и сортообновления.

Источник: "Интерфакс"

1490355278

3286 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен