компоненты

Татарстанская прокуратура остановила сброс неочищенных стоков в реку Ик


В Татарстане суд по иску прокуратуры приостановил незаконную деятельность предприятия по сбросу неочищенных стоков в охранную зону водного объекта в Муслюмовском районе, сообщил ИА "Татар-информ" старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура установила, что сточные воды от многоквартирных домов в селе Муслюмово и филиала ООО УК "Просто молоко" без правоустанавливающих документов сбрасываются через канализационную насосную станцию на поля фильтрации, где происходит осаждение взвешенных частиц.

В связи с этим возникает угроза загрязнения реки Ик, являющейся памятником природы регионального значения и источником хозяйственно-питьевого водоснабжения.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении руководителя ООО УК "Просто молоко" административное дело по статьям "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение", "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" и "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами".

Кроме того, в адрес руководителя исполнительного комитета Муслюмовского района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Суд по иску прокуратуры приостановил деятельность по сбросу сточных вод до получения правоустанавливающих документов на земельный участок и поля фильтрации и обязал предприятие прекратить прием стоков от многоквартирных домов.

Источник: Татар-информ

1492098743

2346 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен