компоненты

Китай ограничил ввоз продуктов из Японии после решения о сбросе воды с «Фукусимы-1»


Главное таможенное управление (ГТУ) Китая ввело запрет на ввоз продуктов из десяти префектур Японии. Ограничения ввели из-за решения японского правительства о сбросе воды с аварийной АЭС «Фукусима-1».

«Чтобы предотвратить экспорт радиоактивно загрязненных японских продуктов питания в Китай и обеспечить безопасность импортируемого продовольствия для китайских потребителей, китайская таможня запрещает ввоз продуктов из десяти префектур, включая Фукусиму»,— говорится в заявлении ГТУ Китая (цитата по ТАСС).

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в 2011 году. В результате на первом, втором и третьем реакторах расплавилось ядерное топливо. На протяжении последних лет воду, которая используется для охлаждения реакторов, после очистки от радионуклидов хранили в установленных на станции специальных резервуарах. Однако ежедневно прибавляется около 140 т радиоактивной воды. В настоящее время резервуары заполнены почти на 90%.

В связи с этим правительство Японии решило сбросить очищенную воду в океан. План Токио поддержало Международное агентство по атомной энергии. В докладе агентства отмечалось, что сброс очищенной воды окажет незначительное радиологическое воздействие на людей и окружающую среду. По данным газеты Nikkei, правительство Японии намерено приступить к реализации своего плана уже в августе.
 

1689142968
Источник: "Коммерсантъ"

Теги: мир продовольствие

678 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен