компоненты

Япония проводит двухдневный саммит по продовольствию


Двухдневный саммит по продовольствию, созванный правительством Японии, открывается в Токио. Саммит пройдет в гибридном формате – представители Японии примут участие в обычном режиме, гости из-за рубежа – онлайн​​​.
 

Япония уделяет особое внимание тому, что и до пандемии ситуацию с продовольствием в мире нельзя было считать сбалансированной, когда каждый 10-й человек на планете страдает от недоедания, а у 13% населения наблюдалось ожирение. С началом пандемии многие люди, в особенности дети, стали испытывать различного рода проблемы, связанные с питанием.

Как это анонсировало министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии, основными темами саммита должны стать: здоровье, еда, стойкость, ответственность и финансы.

На первый день запланированы сессии на высоком уровне, в рамках которых состоится выступление премьер-министра Японии Фумио Кисиды и членов правительства Японии как принимающей стороны, запланировано участие международных организаций и частных корпораций, спортсменов и молодежи. На второй день намечены тематические сессии: мир и продовольствие, реформа продовольственной системы для обеспечения здоровым питанием, продовольственные меры для уязвимых слоев населения. Помимо основных сессий запланированы и другие мероприятия в рамках форума.

Среди участников будут генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, президент Индонезии Джоко Видодо, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, сопредседатель Фонда Билла и Мелины Гейтс Билл Гейтс и другие. 

Продовольственный саммит проводится в третий раз. Предвестником стал форум, осуществленный по инициативе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в последний день Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году, а первый продовольственный саммит состоялся в Лондоне в 2013 году. По традиции саммит принимает государство, которое провело Игры на своей территории. В 2016 году им стал Рио-де-Жанейро.

1638863934
Источник: РИА "Новости"

мир

1660 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен