компоненты

Саммит по продовольствию завершил работу в Токио


Саммит по продовольствию с участием 80 стран и организаций завершил работу в Токио, сообщило агентство Киодо. По итогам форума была принята Токийская декларация, которая должна послужить объявленной ООН цели решения продовольственной проблемы в мире к 2030 году​​​. Декларация обращает внимание на рост числа детей, который на фоне пандемии недополучают качественного питания, и призывает страны оказывать помощь для технологических инноваций в сельском хозяйстве, увеличению капталовложений, помощи населению, проживающему в "горячих" точках и других неблагополучных районах.
 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида во вторник выступая на саммите, пообещал оказать помощь на сумму 300 миллиардов иен (2,6 миллиарда долларов) в течение трех лет на оказание помощи развивающимся странам для решений проблем с продовольствием. Также Япония предоставит африканским странам 10 миллионов доз вакцин.

Саммит проходил в гибридном формате – представители Японии принимали участие в обычном режиме, гости из-за рубежа – онлайн. Темами саммита стали мир и продовольствие, реформа продовольственной системы для обеспечения здоровым питанием, продовольственные меры для уязвимых слоев населения.

В форуме приняли участие премьер-министр Японии Фумио Кисида, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, президент Индонезии Джоко Видодо, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, сопредседатель Фонда Билла и Мелины Гейтс Билл Гейтс и другие.

Продовольственный саммит проводился в третий раз. Предвестником стал форум, осуществленный по инициативе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в последний день Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году, а первый продовольственный саммит состоялся в Лондоне в 2013 году. По традиции саммит принимает государство, которое провело Игры на своей территории. В 2016 году им стал Рио-де-Жанейро.

1639040885
Источник: РИА "Новости"

мир

1511 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен