компоненты

Экспорт продовольствия из Японии в Китай в сентябре рухнул на 58%


Экспорт продовольствия из Японии в Китай в сентябре рухнул на 58% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные японским Минфином.

Данные японского ведомства по этой позиции не содержат более подробных разъяснений, однако можно утверждать, что основное падение пришлось на экспорт из Японии в Китай морепродуктов в связи с введенными китайской стороной ограничениями из-за ситуации со сбросом воды с АЭС "Фукусима-1". Главное таможенное управление КНР с 24 августа полностью прекратило импорт морепродуктов из Японии.

В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС "Фукусима-1" энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая через бреши вытекает с сильным радиоактивным заражением.

Сейчас на территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн воды. В связи с этим правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной воды. Эта операция растянется на 30-40 лет. Соответствующий процесс одобрен МАГАТЭ, однако вызывает недовольство некоторых стран, в первую очередь Китая.

1697695869
Источник: ТАСС

АПК

558 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен