компоненты

Антимонопольщики Беларуси взяли под контроль закупку молока переработчиками


В течение марта - апреля крупнейшие переработчики сырого молока Беларуси, закупающие его у сельхозпредприятий, были включены в региональные реестры предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.

Инициатива исходит от Министерства антимонопольного регулирования и торговли, которое с прошлого года отвечает за соблюдение антимонопольного законодательства в Беларуси. Ведомство, таким образом, будет регулировать уровень цен, по которым переработчики скупают сырое молоко у его производителей.     

В каждой из областей (по Витебской области пока реестр не опубликован) определены олигополисты, которые занимают доминирующее положение в "закупке сырого коровьего молока для последующей переработки".

Госреестр доминантов Брестской области в апреле этого года пополнился 10 заводами.

Среди них - один из крупнейших в стране переработчиков "Савушкин продукт", два дочерних предприятия французских молочных корпораций Danone ("Данон Пружаны") и  Lactalis (Ляховичский молочный завод), подконтрольные бизнесмену Василию Сушко "Беловежские сыры" и государственные и полугосударственные Березовский сыродельный комбинат, Кобринский маслодельно-сыродельный и Лунинецкий молочный заводы, Барановичский молочный комбинат, Каменецкий сыродельный завод и Пружанский молочный комбинат.

В Минской области "молочники" образовали в госреестре группу из 4 компаний – "Здравушки-милка", Молодечненского  молочного комбината, Слуцкого сыродельного комбината и Минского молочного завода N1.

Отметим, что в список монополистов не вошла компания "Молочный гостинец", которая входит в структуру Управления делами президента Беларуси – одного из крупнейших производителей сырого молока в СНГ.  

Еще 4 молокоперерабатывающих предприятия отнесены к доминирующим структурам по закупкам молока в Могилевской области. Это  "Бабушкина крынка" - управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка", "Мстиславльмолоко", осиповичский "Молочный полюс" и "Бобруйскмолоко".

В гомельский региональный реестр доминантов по приказу МАРТ включены Рогачевский молочноконсервный комбинат, "Милкавита", Калинковичский молочный комбинат, "Мозырские молочные продукты", "Белсыр", Туровский молчоный комбинат и Октябрьский завод сухого обезжиренного молока, в гродненский – Волковысское ОАО "Беллакт", гродненский "Молочный мир", Дятловский сыродельный завод, Лидский молочно-консервный комбинат, "Молочная компания Новогрудские Дары" и Щучинский маслосырзавод.

В 2016 году в сельхозпредприятиях было надоено 6 762 875 тонн молока, что на 1,9% больше, чем в  2015 году. На реализацию было отправлено свыше 6 065 тыс. тонн, что больше прошлого года на 1,6%. Тем не менее товарность в прошлом году была ниже, чем в 2015 году.

Продутивность молочного производства составила 4854 килограмм молока от коровы, наиболее эффективными  по райнам были Несвижский, Гродненский и Дзержинский районы, а лидерами среди предприятий – филиал "Витэкс" в Узденском, "Молодово-Агро" в Ивановском, агрокомбинат "Снов" в Несвижском и сельхозпредприятие "Лариновка" Оршанском районах. 

Источник: eurobelarus.info

1492675094

2596 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен