компоненты

Минсельхоз не исключает потерю лидерства в экспорте пшеницы из-за проблем с Турцией


Минсельхоз не исключает потерю мирового лидерства в экспорте пшеницы из-за проблем, возникших в торговле с Турцией.

"Конечно же, мы можем этого звания (лишиться - ИФ), Турция была вторым по величине покупателем", - заявил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

"И проблема не в том, на самом деле, что мы не продадим туркам, проблема - в потере времени для поиска других рынков", - добавил он, комментируя недавний прогноз Минсельхоза США о том, что РФ в этом сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) может потерять лидерство в экспорте пшеницы.

Напомнив, что в настоящее время в Турции идут переговоры по создавшейся в торговле зерном проблеме, Е.Громыко заявил, что многое будет зависеть от их результатов.
"У нас такая некоторая заморозка, мы ее называем так, произошла, поэтому многое зависит от этих переговоров, - сказал он. - Договоримся, значит, будем работать, восстановим эти позиции. Нет - будем торговать на других рынках".

Вместе с тем он подчеркнул, что "особых проблем не будет, только понадобится время". "И, конечно, это скажется на календарном экспортном году", - сказал он.
По его словам, если из-за снижения поставок в Турцию экспорт в календарном году (до 31 декабря 2017 года) сократится, то по будущему сельхозгоду (июль 2017-июнь 2018 гг.) это отставание можно будет наверстать. "Ну, для нас же важна не арифметика, в конце концов, по году, поэтому, что не продадим в декабре, продадим в марте-апреле, настроение хорошее у экспортёров, - сказал он. - Цены все равно достойные, поэтому грех жаловаться".

Как заявил замминистра, Минсельхоз не снижает ориентир по экспорту зерна в этом сельхозгоду. "Задача по экспорту стоит, в общем, расти. Не поставим пшеницу, будем расти в другом. У нас хорошие перспективы по реализации кукурузы, ячменя в Иране. Ищем другие рынки. У нас хорошо вырос внутренний рынок ЕАЭС, СНГ, этот рынок растет, мы надеемся компенсировать здесь", - сказал он.

Между тем, как заявлял ранее журналистам первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, экспорт зерна в текущем сельхозгоду будет на уровне прошлого года (33,9 млн тонн). Прежний прогноз ведомства составлял 35 млн тонн.

Источник: Интерфакс

1493376480

2275 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен