компоненты

Дворкович: договоренности с Турцией по отмене ограничений могут быть оформлены на этой неделе


Все договоренности с Турцией по отмене взаимных ограничений могут быть оформлены на этой неделе, сообщил журналистам заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Я думаю, что на этой неделе все договоренности будут зафиксированы, а дальше в течение короткого периода времени, те договоренности, которые (президентом Турции Реджепом Тайипом) Эрдоганом были здесь озвучены, они сейчас на бумаге фиксируются, но там есть стилистические нюансы. Мы параллельно с этой фиксацией договоренностей на бумаге готовим соответственно все решения, проекты актов уже в высокой степени готовности. Поэтому как только протокол подпишем, сразу, я думаю, начнется отмена ограничений", - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда могут быть отменены ограничения в торгово-экономических отношениях между РФ и Турцией.

Дворкович добавил, что 99% документов об отмене ограничений с Турцией уже оформлены. По итогам переговоров в Сочи 3 мая 2017 года глава российского государства Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о снятии торговых ограничений практически по всем позициям, за исключением томатов, по которым ограничения еще некоторое время будут сохраняться.

Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции с 1 января 2016 г. на фоне осложнения политических отношений. Под ограничения попали апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника. Также запрет затронул томаты, огурцы, цветную капусту и брокколи, репчатый лук, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур и другую продукцию.
В октябре 2016 г. Россия частично сняла эмбарго и разрешила ввоз из Турции косточковых и цитрусовых. 9 марта 2017 г. правительство РФ расширило перечень разрешенных к ввозу турецких товаров, добавив гвоздики, свежий или охлажденный репчатый лук и лук шалот, цветную капусту и брокколи. При этом основной позицией, возвращения которой на рынок РФ добивается Турция, являются томаты.

В свою очередь, Турция с 15 марта 2017 г. отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции - пошлина на ввоз из России пшеницы и кукурузы была установлена на уровне 130%, риса - 45%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых - 9,7%, подсолнечного масла - в среднем до 36%. При этом минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять $1,5 тыс. при текущей цене на подсолнечное масло $800 за т.

Источник: ТАСС  

1495016443

2129 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен