компоненты

Ярославским сыроделам выдали 44 млн рублей на молоко


Правительство Ярославской области подготовило положение о поддержке сыродельной области, сообщает пресс-служба Ярославской областной думы. Местным предприятиям компенсируют часть стоимости молока, используемого для производства сыра. В этом году на эти цели выделено 44 млн рублей. Об этом было заявлено на выездном заседании в Угличе комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной думы на прошлой неделе.

Чиновники отметили, что в регионе с 2008 по 2014 год производство сыра и сырных продуктов сократилось почти в 4 раза, с 6,5 тыс. т до 1,6 тыс. т. При этом местные управленцы надеются, что восемь местных производителей смогут увеличить производство благодаря тренду на импортозамещение и введенным санкциям на импорт части молочной продукции.

Сами местные производители своими проблемами считают дефицит сырья в регионе и его качество. Например, именно недостаток молока приводит к тому, что мощности завода в Угличе (ФГУП «Экспериментальный завод») закружены только на 20%, по словам участников совещания. Часть производителей закупает сырье в соседних регионах. Так, молочный цех по выпуску брынзы Угличского механико-технологического техникума закупает молоко в Тверской области.

1430114464

4906 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен