Молочная отрасль

«Укрлэндфарминг» ожидает роста EBITDA в 2017 году на 10-15%:


Показатель EBITDA украинского агрохолдинга "Укрлэндфарминг" в 2017 году может увеличиться на 10-15% по сравнению с 2016 годом, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" собственник компании Олег Бахматюк.

"В 2017 году мы прогнозируем рост по EBITDA на 10-15%. Валовой показатель зависит не от нас, а от мировой конъюнктуры: компания сейчас сырьевая на 80%, поэтому все зависит от мировых цен, которые, мы надеемся, немного вырастут", - сказал он.

О.Бахматюк также отметил, что "Укрлэндфарминг" никогда не работал в условиях такого ограниченного финансирования, как в 2016 году. Посевная кампания в 2017 году была завершена за счет собственных оборотных средств агрохолдинга.

"Агрохолдингу "Авангард" (крупнейший производитель яиц на украинском рынке, входит в "Укрлэндфарминг" - ИФ) будет тяжелее, потому что грипп птиц исказил ситуацию с экспортом украинских яиц", - сказал О.Бахматюк. По его словам, в настоящее время цена на яйца на Украине более чем в два раза ниже себестоимости производства (0,6 гривны за 1 штуку). Компания ожидает открытие рынков Израиля и Ирака для наращивания экспортных поставок.

"Мы думаем, что откроются Израиль и Ирак, но они не могут съесть много. Экспортная цена на яйца сейчас - $10-11 за ящик, это мизер: цены на украинские яйца на 30% ниже цены других стран-поставщиков", - добавил О.Бахматюк. Он добавил, что "Авангард" с начала 2017 года получил дотации в объеме 10 млн грн.

Кроме того, он сообщил, что в следующем году "Укрлэндфарминг" планирует напрямую заниматься импортом удобрений в случае, если химпредприятия группы Ostchem не будут запущены. "Ситуация с удобрениями была нам как "нож в спину". У нас застряло около 200 млн грн. в качестве предоплаты "Азотам" (из группы Ostchem - ИФ). Мы потеряли средства на цене на удобрения, которая выросла в результате дефицита, и мы "сгребали" удобрения с рынка по остаточному принципу", - прокомментировал бизнесмен ситуацию с остановкой украинских азотных предприятий.

Теперь "Укрлэндфарминг" перешел только на аккредитивную форму расчетов с производителями удобрений.

Владелец "Укрлэндфарминга" объяснил сокращение земельного банка компании в 2016 году до 605 тыс. га (с 654 тыс. га годом ранее) потерей активов в Крыму и на неконтролируемых Киевом территориях, а также новой стратегией, направленной на оптимизацию зембанка.

В 2016/2017 сельхозгоду "Укрлэндфарминг" рассчитывает экспортировать около 2 млн тонн зерновых, что немного ниже показателя предыдущего сезона, это связано с увеличением продаж зерна на внутреннем рынке. "Мы стали более эффективными в экономическом плане: раньше мы не отдавали свои контракты, даже если цена (на зерно - ИФ) была на внутреннем рынке более привлекательна, мы все равно отправляли партии на Корею или на Японию, где мы маржу хранили в течение года, но сейчас решили переключиться на внутренний рынок, потому что цены привлекательные", - заявил О.Бахматюк.

Как сообщалось, "Укрлэндфарминг" в 2016 году сократил чистый убыток в 2 раза по сравнению с 2015 годом - до $175,25 млн. Выручка возросла на 2,3% - до $958,94 млн, операционная прибыль - в 3,2 раза, до $100,02 млн. Валовая прибыль сократилась на 33% - до $191,59 млн, показатель EBITDA снизился на 33%, до $162,3 млн.

"Укрлэндфарминг" занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. В структуру холдинга входят 16 элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов, три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

Источник: "Интерфакс"  

1495594805

2510 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Градум - web

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО