компоненты

В Новгородской области будут развивать молочный кластер


Власти Новгородской области намерены заняться развитием молочного кластера по принципу наработок развития молочного животноводства в Воронежской области. Соответствующее решение было принято по итогам визита делегации из Великого Новгорода в Воронеж в начале текущего месяца.

Как сообщает ИА "Абирег", представители делегации осмотрели сельхозпредприятия Аннинского района, а также главную производственную площадку компании "Молвест" — крупнейшего в РФ производителя молока и молочной продукции.

По словам вице-губернатора Новгородской области Тимовея Гусева, модель развития воронежской компании является наиболее универсальной и жизнеспособной для распространения в других регионах России.

"Конечно, с таким размахом, как здесь, не получится по объективным причинам. У нас нет столько земли. У нас другая климатическая зона. Но мы можем создать молочный кластер, который будет хотя бы наши потребности по молоку закрывать", — подчеркнул Гусев.

На сегодняшний день Новгородская область занимает 52-е место в России по производству сельскохозяйственной продукции. Предполагается, что благодаря строительству в регионе молочного кластера удастся компенсировать разрыв показателей.

Ожидается, что будущее предприятие будет состоять из трех секторов: научного, производственного и рыночного. По словам Гусева, это позволит региону выйти к 2021 году на поголовье в 32 тыс. животных, а к 2025 году в два раза увеличить производство молока.

Источник: "Известия"    

1502174589

2498 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен