компоненты

Минсельхоз подготовил замечания к стратегии ЗОЖ Минздрава


Минсельхоз подготовил и направил в Минздрав замечания и предложения к "Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года". Из документа предлагается убрать информацию о вреде для здоровья соли и сахара. В Общественном совете при Минсельхозе "Известиям" сообщили, что считают нужным включить в текст сведения о сбалансированном питании. Диетологи, в свою очередь, уверены, что из "Стратегии" ни в коем случае нельзя исключать данные о вреде или пользе продуктов.

Поправки к "Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года" уже направлены в Минздрав, сообщили "Известиям" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. Доработка документа обсуждалась на заседании Общественного совета при Минсельхозе. На совещании присутствовали первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и замминистра Елена Астраханцева. Согласно протоколу, рекомендовано добавить в стратегию меры поддержки "социальной рекламы, направленной на формирование привычек здорового образа жизни".
 
Зампредседателя Общественного совета при Минсельхозе, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал "Известиям" и о других поправках к документу, разработанному Минздравом.

"В "Стратегии" есть упоминания о конкретных продуктах, причем часто их характеризуют как вредные. Эту информацию рекомендовано убрать из документа. Вместо нее предлагается сконцентрировать внимание на системе сбалансированного питания, о которой сейчас в "Стратегии" почему-то нет ни слова. Хотя она является основой здорового образа жизни", — заявил Артем Белов.

В текущей версии "Стратегии" сказано, что избыточное потребление соли, сахара, жирной пищи "оказывает вредное влияние на здоровье человека". В документе также указано, что в России не организован учет и не разработаны объективные индикаторы потребления этой продукции.

Врач-диетолог, руководитель "Клиники коррекции веса" Алексей Ковальков уверен, что информацию о пагубном воздействии на организм таких продуктов не стоит убирать из документа.

"Нужно сообщить населению, что вредно употреблять в пищу, а что, напротив, полезно. А то, что в программу хотят включить информацию о сбалансированном питании, я считаю неоправданным. Дело в том, что ежедневный рацион должен быть составлен с учетом индивидуальных особенностей человека", — сказал эксперт.

Алексей Ковальков добавил, что, по его мнению, Минсельхоз не должен заниматься поправками к "Стратегии формирования здорового образа жизни...", поскольку это компетенция только Минздрава.

В Минздраве не прокомментировали предложения Минсельхоза.

Проект "Стратегии" появился в конце 2016 года. Согласно документу, планируется ограничить рекламу "вредной" еды, в том числе фастфуда, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года. Рекомендуется также ввести дополнительные налоги на чрезмерно соленые продукты.

Источник: "Известия"  

1503558236

2833 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен