компоненты

Джамбулат Хатуов: своевременное получение одобренных льготных кредитов на контроле


14 сентября первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание с представителями уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования аграриев.

Первый замглавы Минсельхоза России сообщил, что Минсельхоз России продолжает мониторинг статуса кредитных заёмщиков.

"Ведомство тщательно отслеживает динамику льготного кредитования аграриев и имеет полное понимание в разрезе каждого приоритетного направления, среди которых малые формы хозяйствования, обеспеченность аграриев сельхозтехникой, строительство теплиц и селекционно-генетических центров и другое", - сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый заместитель министра напомнил, что сумма одобренных льготных кредитов составляет 700 млрд рублей. Удовлетворены заявки сельхозпроизводителей на общую сумму субсидий в размере 21 млрд рублей, в том числе за счет дополнительного транша в размере 4 млрд рублей.

Полученные кредиты аграрии направят на реализацию приоритетных инвестиционных проектов. Будет построено 50 тепличных комплексов общей площадью 650 га, что обеспечит дополнительные 480 тыс. тонн овощей. Таким образом в 1,5 раза увеличится отечественное производство тепличных овощей. Предоставленные аграриям кредиты на 118 млрд рублей позволят реализовать проекты по строительству 90 молочных ферм с численностью поголовья молочного стада в 100 тыс. коров. Благодаря этому производство молока увеличится на 0,5 млн тонн. Одобренные кредиты на сумму 50 млрд рублей предназначены для крестьянских фермерских хозяйств. Четверть всех одобренных кредитов приходится на сельхозтехнику, сумма льготных кредитов на покупку техники составляет 115 млрд рублей.

Джамбулат Хатуов также сообщил, что на сегодняшний день ряд уполномоченных банков представляют некорректные данные и призвал их в кратчайший срок исправить ситуацию.

Представители банков доложили о формировании отчетов о заключенных с заемщиками договорах на получение льготных кредитов.

Первый замминистра проинформировал участников совещания, что Минсельхоз России осуществляет еженедельный мониторинг подписания договоров между уполномоченными банками и заемщиками и контролирует своевременное получение аграриями кредитов по льготной ставке. 

Источник: Минсельхоз

1505472157

2239 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен