компоненты

Программу поддержки малого и среднего бизнеса предлагают продлить


Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть возможность не снижать уровень финансовой поддержки малого и среднего бизнеса с 7,5 до 5 млрд рублей начиная со следующего года. Об этом говорится в резолюции президента, с которой ознакомились "Известия".

В новом трехлетнем бюджете заложено постепенное снижение финансирования, что предприниматели считают контрпродуктивным. По оценке бизнес-сообщества, снижение господдержки на 30% ударит прежде всего по развитию предпринимательства в регионах.

Правительство реализует программу поддержки малого и среднего бизнеса уже более 10 лет. В 2012–2014 годах ее объем превышал 20 млрд рублей, однако затем он последовательно сокращался вслед за падением доходов бюджета. В 2017-м финансирование упало до 7,5 млрд рублей. Бизнес считает это показателем, который нужно зафиксировать на одном уровне на годы вперед. В бюджете на ближайшие три года утверждены 5 млрд.

Письмо с просьбой о такой фиксации госрасходов в конце сентября "Опора России" направила президенту Владимиру Путину. После его рассмотрения глава государства наложил резолюцию с поручением Дмитрию Медведеву рассмотреть возможность сохранения финансирования малого и среднего предпринимательства (МСП) в объеме не ниже уровня 2017 года. "Известия" ознакомились с документом.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова просьбу "Известий" прокомментировать это поручение президента переадресовала в аппарат первого вице-премьера Игоря Шувалова. Его представитель подтвердил, что соответствующее распоряжение президента получено и прорабатывается.

"Мероприятия по поддержке МСП осуществляются в рамках государственной программы РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика" и приоритетного проекта "Малый бизнес и поддержка предпринимательской инициативы". В 2018 году на них предусмотрено 15,9 млрд рублей. Также в целях увеличения кредитной поддержки субъектов МСП банком России предусмотрен совокупный лимит в размере 175 млрд рублей по рефинансированию кредитов малому и среднему бизнесу, выданных в рамках программы стимулирования кредитования. Это направление — один из приоритетов для правительства на данный момент, — добавил представитель вице-премьера. — Сейчас действует множество различных инструментов для стимулирования и развития малого и среднего бизнеса, начиная от обучающих программ для начинающих предпринимателей, заканчивая упрощенными процедурами по получению кредитов и различными мерами финансовой поддержки, которые разрабатываются с участием экспертного предпринимательского сообщества".

В соответствии с поручением президента Минэкономразвития России рассмотрело предложение "Опоры России" и направило свою позицию в правительство, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. Министерство финансов оперативно не ответило на запрос с просьбой прокомментировать изменения в финансировании поддержки МСП. 

В бизнес-сообществе факт обращения к президенту подтвердили и добавили, что сейчас обсуждают этот вопрос с депутатами Госдумы.

"Поскольку проект бюджета внесен в Госдуму, мы общались на эту тему с главой комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Естественно, мы будем предлагать увеличение статьи, чтобы эта программа была на уровне 7,5 млрд рублей", — подтвердил "Известиям" позицию бизнеса президент "Опоры России" Александр Калинин.

По его словам, сокращение госфинансирования приведет к тому, что во многих регионах начнут сворачиваться программы поддержки малого бизнеса.

"И можно дойти до точки, когда не будет хватать денег даже для содержания того, что мы создали за эти 15 лет. К примеру, если мы говорим о бизнес-инкубаторах, о промышленных парках, там есть различные затраты на содержание, и они без поддержки могут закрыться. Потому что региональные бюджеты достаточно сильно сокращены по линии малого бизнеса", — пояснил Александр Калинин.

По его оценке, сокращение на 2,5 млрд рублей существенно, это 30% от нынешней суммы. И в первую очередь от этого пострадает инфраструктура поддержки МСП.

Президент бизнес-объединения также подчеркнул, что если в 2015–2016 годах федеральный бюджет действительно имел мало возможностей для расширения финансирования чего бы то ни было, то сейчас ситуация выправляется и инвестиции в МСП в будущем многократно окупятся.

В "Деловой России" "Известиям" назвали конкретные примеры, когда за последние 10 лет госпрограмма помогла развитию бизнеса. Например, с ее помощью орловская компания "Залегощь" получила льготный кредит на закупку оборудования и создала современное производство пирогов, пирожков с повидлом, тортов и хлебобулочных изделий. Поддержка помогла предприятию увеличить производство на 20%, а выручку — на 16%. Подмосковный "КвинТекс", производящий армирующее волокно для бетона, добавки в бетон и синтетические нити, получил кредит на закупку необходимого зарубежного оборудования. Из некредитных мер поддержки — разработка технологии производства сыра маскарпоне для "Добринского молока" и внедрение инновационной технологии получения кубовидного щебня для компании "Ринэко".

"Есть превеликое множество примеров в разных регионах, кому помогла эта программа, — рассказал член генсовета "Деловой России" Алексей Порошин. — Есть очень серьезная поддержка для торговых и производственных компаний. Эффективно работает поддержка сельхозотрасли через выдачу грантов и субсидий".

По его словам, в будущем в программе основной акцент нужно сделать на поддержке именно производственных компаний реального сектора. Также Алексей Порошин указал на необходимость развития региональных гарантийных организаций и микрофинансирования для малого и микробизнеса. Это уровень поддержки, который оказывается через МФЦ.

По словам эксперта, пока недостаточно эффективно идет поддержка моногородов.

"Мы не видим того самого KPI от поддержки создания новых компаний малого бизнеса. Идет размывка маленьких сумм между разными слоями поддержки", — пояснил он.

По словам директора экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова, меры поддержки были очень эффективны в сложные 2015–2016 годы, когда госпомощь помогла компенсировать негативную конъюнктуру. Однако сейчас программу нужно модифицировать под новые цели и задачи.

"Очень важно не останавливаться на старом и привычном и говорить не только об объемах финансирования, но, скорее, необходимо вступать в диалог между бизнесом и властью относительно тех механизмов и мер, которые могут дальше реализовываться. И здесь не всегда является главным объем финансирования, а зачастую важно активное участие, активные новые механизмы", — уверен эксперт.

Главными мерами поддержки, по его оценке, должны стать инфраструктурные решения, торговые, коммуникационные, информационные площадки, бизнес-инкубаторы, площадки для молодежного предпринимательства. 

Выполнение госпрограммы поддержки МСП при полном объеме финансирования позволит довести долю малого бизнеса в экономике до 40% и создать мощный пул креативных компаний, конкурентоспособных на мировом уровне. Именно такая доля МСП в экономике по экспертным оценкам позволяет диверсифицировать производство и на порядок снизить зависимость от колебаний цен на нефть.

Источник: "Известия"    

1508828417

2264 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен