компоненты

Правительство Марокко намерено свести использование полиэтиленовых пакетов к нулю


Через год после запуска в 2016 году правительством Марокко проект Zero Mika может считаться успешным. Запрет на полиэтиленовые пакеты породил новые модели потребления. Но, несмотря на окончательную остановку официального производства, пакеты еще изготавливаются нелегально.

Хотя кампания Zero Mika (mika означает "пластик" на арабском) озадачила население, со временем она доказала свою жизнеспособность. В начале ее успеху способствовало конструктивное сотрудничество между министерствами, но в будущем правительству будет необходимо пристально наблюдать за развитием ситуации. Социальные опросы показывают: марокканские потребители согласились с запретом на использование полиэтиленовых пакетов. Значительно изменились и пейзажи в сельской местности: достаточно оглянуться вокруг, чтобы убедиться, что пластик больше их не портит. Запрет идет на пользу не только окружающей среде, но также магазинам и розничным торговцам. "До запрета нам приходилось тратить от 1 тыс. до 1,5 тыс. дирхамов (около $160) в месяц на закупку пакетов, которые мы выдавали покупателям бесплатно,— объясняет владелец продуктового магазина.— Теперь мы закупаем пакеты нового типа по 50 сантимов (5 центов) за штуку и продаем их по 1 дирхаму (10 центов). Это не только экологичнее, но выгоднее финансово". Тем не менее некоторые магазины продолжают покупать полиэтиленовые пакеты у незаконных торговцев. "Я не понимаю политику некоторых магазинов,— говорит Хишам, хозяин магазина в Агадире.— Эти мошенники продают им свои полиэтиленовые пакеты вдвое дороже, чем до принятия закона. Старые привычки бывает сложно искоренить".

С момента запуска кампании Zero Mika прошло чуть больше года. Изначально ставка делалась на биоразлагаемые пакеты, но эта идея не увенчалась успехом. Правительству пришлось всерьез задуматься о том, как остановить загрязнение окружающей среды полиэтиленовыми пакетами, и окончательным решением стал их полный запрет. Соответствующий закон №77-15, вступивший в силу 1 июля 2016 года, запрещает производство, импорт, экспорт, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов. Под запрет подпадают не все типы полиэтиленовых пакетов, а только те, которые обычно предлагают на кассе. Борьба с полиэтиленовыми пакетами потребовала объединения сил. Индустрия, которая контролирует производства; МВД, которое контролирует рынки, финансовую администрацию и состояние окружающей среды; и, наконец, таможня, которая контролирует ввоз импорта,— все скоординировали общие усилия. Упор был сделан на нормативно-правовое регулирование, а также мониторинг и обеспечение исполнения закона.

Хотя население Марокко, которое все больше беспокоят проблемы экологии, в целом согласно с аргументами в пользу такого решения, официальный запрет позволил Министерству внутренних дел применить силовые методы, необходимые для достижения поставленных целей. С момента вступления закона в силу было конфисковано более 450 тонн полиэтиленовых пакетов и около сотни машин для их производства. В результате официальное производство полиэтиленовых пакетов было полностью ликвидировано. "Этот национальный проект объединил усилия всех,— говорит министр промышленности Мулай Хафид эль-Алами.— Речь идет о проблеме, которая требует коллективных действий".

Вступление закона в силу стимулировало появление новых направлений деятельности в соответствии с растущим спросом на решения, альтернативные полиэтиленовым пакетам. Годовой объем выпуска таких заменителей оценивается в 4,6 млрд бумажных пакетов, в 100 млн тканых мешков и в 120 млн изделий из нетканого материала. Министерство промышленности Марокко учредило фонд в 200 млн дирхамов (около $21 млн), выделенный на поддержку переориентации деятельности производителей и предприятий розничной торговли, затронутых действием закона. На сегодняшний день 72 предприятия проявили интерес к средствам фонда. Однако лишь 16 из них подали заявки на инвестирование и уже пользуются поддержкой государства. В этих компаниях работают 475 человек, и дополнительно будет создано 509 рабочих мест. Помимо финансовой помощи стратегия фонда включает сопровождение проектов квалифицированными инвестиционными специалистами, помощь в переговорах с банками для предоставления компаниям, затронутым действием закона, выгодных процентных ставок по кредитам и страхованию, а также сотрудничество с Национальным фондом социальной защиты (CNSS) для гарантированной выплаты пособий по безработице по мере необходимости.

Главной задачей проекта Zero Mika, требующей массовых усилий, было начать уборку всех полиэтиленовых пакетов, застрявших в деревьях и разбросанных по земле. Министерство внутренних дел Марокко запустило операцию по уборке, охватывающую более 80 тыс. кв. км. Было очищено больше 180 тыс. га, включая "черные пятна" — участки, где пластик покрывал землю практически сплошным слоем. Было собрано более 7 тыс. тонн пластиковых отходов. Почти все они были сожжены в цементных печах. Национальная стратегия показала ощутимый результат. До введения запрета Королевство Марокко было одной из стран с самым высоким потреблением полиэтиленовых пакетов в мире и покинуло этот "пьедестал" благодаря коллективным усилиям.

Источник: "Коммерсантъ"

1509086700

2224 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен