компоненты

КЧР готова принять участие в сотрудничестве РФ и Ирана в сфере экспорта сельхозпродукции


В Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа состоялось совещание по вопросу: "Соглашение о свободной торговле между Республикой Иран и Евразийской экономической комиссией". Встреча прошла под председательством заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа О.С. Хацаева. В работе совещания приняли участие В.Н. Новиков - заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы, Н.В. Лебедев - советник руководителя Россельхознадзора. От Карачаево-Черкесской Республики участвовали первый заместитель председателя правительства КЧР Э.П. Байчоров, заместитель министра сельского хозяйства КЧР Ю.А. Самсонова, председатель совета директоров ОАО РАПП "Кавказ-мясо" М.Х. Батдыев.

На совещании обсуждался вопрос поставки мяса и мясной продукции, а также зерна в Республику Иран. Иран заинтересован в импорте баранины, а также живых животных. В настоящее время Иран закупает около 250 тыс. тонн баранины у Бразилии, Австралии, Грузии и Армении. Однако экономически более выгодным представляется сотрудничество в данном направлении с России, в частности, с субъектами Северо-Кавказского федерального округа, так как в этом регионе производится достаточное количество баранины и небольшая загруженность морского порта в Дагестане позволяет с наименьшими транспортными расходами поставлять баранину не только в тушах, но и в живом виде. Сегодня Правительство Ирана готово закупать в России до 10 тыс. тонн баранины в год. Иранская сторона заинтересована в сотрудничестве с крупными предприятиями по переработке мяса, производящими продукцию, соответствующую требованиям Таможенного союза, в том числе с товаропроизводителями Карачаево-Черкесии.

Также Иран заинтересован в импорте из России кукурузы и ячменя. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи.

Байчоров ознакомил участников совещания с возможностями республики в поставках за рубеж сельскохозяйственной продукции, произведенной в республике.  

Источник: ТАСС

1511776103

2426 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен