компоненты

Композитную продукцию исключат из перечня необходимых для ЭВС


Изменения в перечне продукции животного происхождения, подлежащей сертификации, проходящие в настоящий момент публичное обсуждение, коснутся композитной продукции, как выяснил Milknews.


Для молочной отрасли это изменение означает, что переработчикам не придется сертифицировать, например, джемы для добавления в йогурты, кондитерские изделия с добавлением молока, каши быстрого приготовления с сухим молоком, а также мороженое, содержащее менее 50% продукции животного происхождения пояснили в Союзмолоко. По оценкам экспертов, такое послабление в первую очередь будет выгодно крупным перерабатывающим компаниям.

До 2 февраля 2018 года на публичное обсуждение вынесены изменения в перечнях №646, №647 и №648 Минсельхоза РФ о подконтрольных товарах и продукции животного происхождения, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

Напомним, что согласно этим документам, из списка необходимой для сертификации продукции исключаются:
 - продукты, содержащие менее 50% (по массе) продукции животного происхождения подвергнутой (в ходе изготовления вышеперечисленных продуктов или на стадии изготовления сырья для изготовления вышеперечисленных продуктов) прогреванию во влажном состоянии при температуре свыше +78оС в течение не менее, чем 30 минут в толще продукта,
- продукты, содержащие менее 50% (по массе) пастеризованных цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья и не содержащие иных продуктов животного происхождения,

Система электронной ветеринарной сертификации продукции животноводства была введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан Президентом РФ 14 июля 2015 года. Изначально планировалось, что до 1 января 2018 года всю продукцию можно будет сертифицировать как на бумажных носителях, так и в электронном виде, но в прошлом году Правительство РФ приняло решение о переносе введения системы ЭВС на полгода – до 1 июля 2018. В декабре Россельхознадзор зафиксировал рекордное количество оформленных электронных сертификатов - была достигнута планка в 1 млн выданных ЭВСД в сутки.
 

1517376050

4802 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен