компоненты

Текстовая трансляция: Брифинг региональной конференции ФАО для Европы


14:42

Наш короткий брифинг подходит к концу, организаторы ждут гостей и участников на 31-ой Региональной конференции для Европы, которая пройдет 16-18 мая 2018 в г. Воронеж. Дополнительная информация о месте проведения и программа появятся в начале марта.
Удачного дня!

14:33

В своей деятельности ФАО реализует ряд проектных программ в своих отделениях в регионах, которые в зависимости от задач стран-участников могут варьироваться от контроля за болезнями животных до восстановления сельскохозяйственной инфраструктуры. Технический персонал ФАО состоит из представителей всех аспектов сельского хозяйства - агрономов, экспертов по отраслевому хозяйству, инженеров, животноводов, специалистов по землепользованию и других отраслевых практиков.

14:23

Позиция ФАО заключается в том, что политические и экономические преобразования оказали огромное влияние на сельскохозяйственные системы европейского и среднеазиатского региона, отличающегося столь широким разнообразием.
Региональное отделение ФАО для Европы и Центральной Азии совместно с правительствами стран-членов и другими партнерами ведет работу по искоренению голода и нищеты в сельских районах, обеспечению продовольственной безопасности и наиболее полной реализации потенциала сельского хозяйства.

14:19

В качестве стандартного пункта повестки дня на конференции будут заслушиваться доклады представителей комитетов (рыбной, мясной отрасли) для формирования рекомендация для руководства ФАО. 
Заявленные темы секций и круглых столов в этом году:

  1. Борьба с пищевыми отходами
  2. Органическое сельское хозяйство
  3. Вопросы гендера и миграция сельской молодежи
  4. Стратегическая рамочная программа ФАО
  5. Центральноазиатская инициатива по опустыниванию 

14:10

ФАО предоставляет возможность негосударственным некоммерческим организациям  поучаствовать в консультациях, проводящихся до мероприятия. В апреле этого года планируется подобная консультация, которая пройдет в Будапеште в преддверии региональной конференции. 
Программа мероприятия в 2018 году будет включать министерский круглый стол с участием высокопоставленных лиц от стран-участниц. Планируется поднять вопросы агроэкологии, эта тематика станет основной в этом году. Второй темой станет проблема внедрения цифровых технологий, т.н. digital gap между уровнями развития с/х стран-участниц.

14:08

Раз в два года проходит региональная конференция для каждого из пяти регионов основной деятельности ФАО. 31-ая конференция будет проведена в России, в городе Воронеж. Участниками конференции станут 53 страны - все страны ЕС, СНГ, Турция, Грузия и Украина. Кроме основных участников на конференцию приглашаются отраслевые организации, входящие в мандат ФАО. 

14:04

Добрый день! Завершается сбор гостей, мы начинаем трансляцию брифинга. 

Россия впервые будет принимать у себя высший руководящий орган ФАО для Европы и Центральной Азии. Такие форумы проводятся один раз в два года. На них определяется повестка дня ФАО на следующее двухлетие.

Для России форум важен в плане определения ее роли в реализации стратегии ФАО на этом обширном пространстве, в том числе в рамках выполнения Целей устойчивого развития ООН.

Регион Европы и Центральной Азии, простирающийся от Лиссабона до Владивостока и от Полярного круга до Памирских гор в Центральной Азии, является самым обширным и самым разнообразным с точки зрения форм деятельности регионом ФАО во всем мире.

В регион входят 53 страны и одна организация-член (Европейский союз), а задачи региона в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства относятся к самым разным сферам: от кооперации в вопросах рыболовства до повышения качества питания, от борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных до получения надежной сельскохозяйственной статистики, от очищения земель и утилизации запрещенных пестицидов до принятия протоколов по соблюдению стандартов безопасного питания; от сохранения генетических ресурсов посевных культур до расширения доступа к перспективным мировым рынкам.

Сельскохозяйственные системы стран Европы и Центральной Азии до сих пор не восстановились от последствий политических и экономических процессов переходного периода. Спрос на продовольствие растет во всем регионе, а на Кавказе и в Центральной Азии по-прежнему актуальна проблема недоедания. Наивысшими приоритетами являются доступ к продовольствию и его наличие, а также просвещение по вопросам питания. Однако, благодаря более активному участию в мировой аграрной торговле регион играет все более заметную роль в качестве поставщика сельскохозяйственной продукции на международные рынки.

1518458513

2040 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен