компоненты

Текстовая трансляция: Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Россельхознадзора


11:15

Выступления спикеров закончены. Далее идет дискуссия по отдельным вопросам.

11:02

Максим Цуканов, заместитель начальника Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях, на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора: Рост импорта показал увеличение на 5%, на фоне снижения общего импорта сельхозпродукции ( за исключением молока). Общий экспорт животноводческой продукции в прошлом году превысил импорт в 2,8 раз.

Характерные нарушения при прохождении границы - нарушения ветеринарно-санитарных правил перевозки, нарушение правил карантина, нарушение техрегламента, неуплата штрафов.

Россельхознадзор планирует расширить эксперимент « зеленый коридор», расширив номенклатуры участвующих в эксперименте грузов, расширив зоны действия эксперимента на другие регионы РФ и интегрировав информационные системы в части получения ФТС России предварительной информации о ветеринарных рисках.

10:44

Татьяна Балагуланачальник Управления внутреннего ветеринарного надзора: В 2017 году Россельхознадзор провел на 5 тыс. меньше контрольных мероприятий.
Структура внеплановых проверок - более 8 тыс. было проведено по поручению Правительства, основная часть - в ЦФО.

Основная часть внеплановых проверок в свиноводстве и птицеводстве также проводится в ЦФО, основные нарушения ветеринарных требований - возможность проникновения грызунов и диких животных на предприятие, нарушение санитарно-пропускного режима предприятием, перемещение по предприятию без дезинфекции.

В работе по проведению мониторинга безопасности продукции за 2017-2018 год было проведено 1132 исследования продукции, процент охвата предприятий производителей из реестра в среднем по стране составил 35%. Процент охвата предприятий по программе государственного надзора более 66% - это Орловская,  Курская, Новгородская, Вологодская области и т.д.

В сфере лекарственных средств для ветеринарного применения - по результатам контрольной деятельности было проведено на 500 меньше проверок, чем годом ранее. В ходе работы Россельхознадзора было выявлено, что 80% от контрафактных ветеринарных лекарственных средств - импортные.

10:38

Основная доля нарушений в области фитосанитарного контроля приходится приходится на ст. 10.1 КОАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными и опасными вредителями растений), ст. 10.2 (порядок ввоза и вывоза подкарантинной продукции), ст. 10.3 (нарушение правил производства). Штрафы по ним составляют от 200 до 10000 рублей - это несопоставимая сумма с размером возможного ущерба. Низкие штрафы приводят к тому, что бизнесу проще оплатить штраф, чем соблюдать законодательство.

В области семеноводства количество плановых мероприятий с 2015 года уменьшилось в 7 раз.

10:29

По результатам деятельности Россельхознадзора в 2017 было проконтролировано более 13,4 млрд тонн и 2,25 млрд штук различной подкарантинной продукции из 128 стран мира. Ведомство выявило 39 видов карантинных для России объектов в 4521 случае обнаружения. Количество проверочных мероприятий (плановых и внеплановых) сократилось на 17%, что свидетельствует об оптимизации Россельхознадзором контрольно-надзорных мероприятий.

В 2017 году появились новые меры - предупреждения и предостережения, которые до этого не применялись. Речь идет о карантине растений.

Сейчас вступает в силу постановление правительства о правилах осуществления контроля в местах производства, отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в РФ. В связи с вступлением в силу указанного документа, ввоз семенного и посадочного материала на территорию РФ из иностранных государств возможен только после предотгрузочного контроля и разрешения Россельхознадзора. Форму и порядок подачи заявки можно увидеть в новом НПА.

10:15

Юлия Швабаускене, зам руководителя Россельхознадзора: сейчас идет сокращение количества контрольно-надзорных мероприятии, но основные нарушения не меняются и также составляют большую часть от общего числа (76%).

В их числе:
- не проведение мероприятий по защите сельхозугодий от зарастания жеревьями и кустарниками;
- не проведение мероприятий по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, заболачивания и т.д.

На 2018 год запланировано 760 проверок юрлиц - это в два раза меньше, чем планировалось в 2017 году. Земельные участки со средним риском предполагают плановые проверки не чаще одного раза в 3 года, группа умеренного риска - не чаще одного раза в 5 лет, на участках с низким риском плановые проверки не проводятся.

На сайте Россельхознадзора в разделе "государственный земельный надзор" находится перечень вопросов, отражающий содержание обязательных требований, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом или ИП требований к земельным участкам.

Результаты судебной практики показывают, что около 90% судов заканчиваются в пользу Россельхознадзора.

10:00

Доброе утро, дорогие друзья! мы начинаем нашу трансляцию.

Светлана Алексеева, зам руководителя Россельхознадзора: В 2017 ведомством было проведено 203 публичных мероприятия, в которых приняло участие более 11 тыс слушателей из бизнеса, более тысячи - из органов госвласти. Реформа контрольно надзорной деятельности продолжается и по сей день.

Сейчас слушателям показывают видеоролик о ключевых этапах работы ведомства и основных его направлениях.

 

1519159579

2043 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен