компоненты

Текстовая трансляция: Заседание Министерства сельского хозяйства республики Башкортостан


14:45

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Министр сельского хозяйства Республики Ильшат Фазрахманов заявил, что с 2019 года субсидии на литр и короткие кредиты без долгосрочных контрактов не будет. Минсельхоз за июль-август разработает положение о субсидии.

14:36

Вклад в структуру себестоимости производства молока вносят следующие факторы: уровень инфляции, цены на корма, уровень заработной платы и курс USD. 
Текущее состояние индекса: 99,5%. Тот индекс, который мы видим сейчас, показывает то же самое состояние, которое мы видели на 1 января 2017 года. Сейчас себестоимость растет - с января мы видим 5 проц. пункта, в июле мы тоже увидим прирост, связанный с ростом стоимости кормов. Еще раз подчеркну, что в рамках долгосрочных контрактов индекс может позволить прогнозировать доходность, и в долгосрочной перспективе в конечном итоге от его использования выигрывают все.

14:25

Ключевые эффекты от использования индекса – снижение волатильности на молочном рынке, возможность понимать предсказуемость себестоимость производства молока, повышение экономической устойчивости производителей и переработчиков путем использования гибкого механизма прогнозирования затрат  при производстве сырого молока. Кроме того, можно повысить эффективность господдержки путем более глубокого расчета и обоснования необходимого объема инвестиций для расширения производства. И последнее - повышение инвестпривлекательности отрасли и объема потребления населением.

14:20

Индекс себестоимости был разработан полтора года назад для снижения ценового давления на производителей и переработчиков. На слайде приведены цифры за 2016-2017 год. Мы видим высокую волатильность рынка сырого молока, она снижает экономическую устойчивость производителей и переработчиков.
Прогнозируемость рынка, инвестиционная привлекательность – это инструменты для привязки цены к долгосрочным контрактам. В последние полгода цена падает, это сводит к нулю доходность производителей. Мы оперируем не ценой, а себестоимостью – не абсолютной, а тем, как она будет меняться от периода к периоду.
Индекс - индикатор изменения затрат на производство молока, он показывает ежемесячные изменения себестоимости производимого сырого молока под влиянием изменения ключевых статей затрат в структуре себестоимости.

14:15

Уже в июле нам стоит ожидать прироста, а далее на цену будет позитивно влиять борьба с фальсификатом, которую можно успешно проводить не только на федеральном, но и на региональном уровне.
Еще один важный инструмент – долгосрочные контракты, по ряду крупных компаний мы видим 15-20% роста, в течение 2017-2018 года колебания цены не превышали 3-5%. Это очень хорошая практика, в долгосрочных отношениях мы предлагаем индекс себестоимости, который может гарантировать определенный уровень доходности.  

14:12

В первую очередь – профицит сырья для производства готовой молочной продукции. Сегодня мы видим тенденцию снижения запасов. Второй фактор – снижение импорта, он снизился на 23% в сравнении с началом прошлого года. Приведу один пример – по СОМ объем поставок на 8 тыс тонн меньше, чем в прошлом году. Третий фактор – снижение темпов прироста товарного молока, в январе-феврале этого года темп был 5%, а сейчас они ниже и составляют примерно 2,5-3%. Это не очень хорошо для отрасли, но хорошо для цены. Из других позитивных факторов – рост спроса на готовую продукцию, который впервые растет в результате роста реальных располагаемых доходов, а также мировые цены – динамика за 5 месяцев показывает рост на 10%, Россия закупает много биржевого молока, а производители ориентируются на индекс.

14:10

Артем Белов: Действительно, ситуация сейчас складывается не очень простая – хотя с точки зрения цены наверное постепенно в ближайшее время будет немного выпрямляться. С начала года в январе-апреле ценовая динамика была негативной – снижение составляло порядка 2-3%, сейчас ситуация немного стабилизировалась, темпы снижения меньше, чем были в начале года. С другой стороны – сегодня на вопросы цены влияют несколько факторов, которые нужно обозначить.

14:07

Если сравнивать их работу с крупными переработчиками в России, то Danone, например, имеет разные подходы к закупке сырья – в первую очередь, они стремятся к увеличению доли долгосрочных контрактов, чтобы ясно прогнозировать бизнес.

14:05

Две наиболее близких для Поволжья модели – Новая Зеландия и Ирландия. Ирландцы экспортируют больше 60% - там несколько проще построена модель ценообразования. Логика простая – они платят за сухое вещество, а цены пересматриваются ежемесячно. По цене мирового рынка она пересчитывают цену у себя. Кроме того, есть жесткие правила по качеству молока – в принципе, цена может колебаться до 15-20% от базисной цены из-за этой надбавки.

14:03

Алексей Груздев: Сегодня на молочном рынке мы можем прослеживать два основных параметра - стабилизация рынка производителей и переработчиков и серьезная работа над качеством молока. Нужно понимать, что Россия находится в особых условиях – где развито рыночное ценообразование. В большинстве развитых стран преобладают кооперативы, топ-20 мировых компаний работают в этой форме.
 

1528901378

2115 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен