компоненты

Украина официально прекратила товарооборот с Крымом


Согласно вступившему в силу 16 января постановлению правительства Украины, страна прекращает товарооборот с Крымом, передает ТАСС. Таким образом Киев оформил экономическую блокаду полуострова юридически.

В соответствии с постановлением поставки товаров и услуг через таможенные пункты с территории Украины в Крым и наоборот запрещаются. Исключения составят социально значимые продукты питания, стоимость которых в сумме не превышает 10 тысяч гривен (чуть более 400 долларов), а суммарный вес — 50 кг на одного человека в сутки.
В перечень социально значимых продуктов питания постановлением внесены мука пшеничная высшего сорта, хлеб из муки высшего и первого сортов, хлеб пшенично-ржаной, макаронные изделия, крупы гречневые, рис, говядина первой категории, свинина, сало, птица, вареная колбаса первого сорта, молоко 2,5% жирности, сметана 20% жирности, сыр мягкий, масло, куриные яйца, сахар-песок, подсолнечное масло, картофель и соль.

Как отмечает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, постановление ликвидирует остатки влияния Украины на полуостров. «Если страна хочет что-то вернуть себе, интегрировать, она, наоборот, концентрирует усилия на расширение своего присутствия там: культурного, информационного, экономического, расширяет круг людей, которые, работая в этих направлениях, лояльных к этой стране, имеют с ней какие-то связи. То есть если ты хочешь с кем-то подружиться, ты пытаешься к нему с разных сторон подойди, настроить разного уровня коммуникацию. Если ты хочешь с кем-то поругаться, ты прекращаешь коммуникации, переходишь на другую сторону в игре, рассказываешь, какой он плохой», — приводит агентство слова эксперта.

Отметим, что торговые отношения Украины с Крымом прекратились еще осенью прошлого года, задолго до вступления в силу постановления. В сентябре украинские активисты организовали продуктовую блокаду Крыма: на полуостров перестали пропускать грузовики с продовольственными товарами с Украины. Вскоре были перекрыты и поставки сырья железнодорожным транспортом. С 22 ноября началась энергетическая блокада Крыма, когда на Украине подорвали снабжающие полуостров ЛЭП.

По мнению президента Украины Петра Порошенко, проблемы с продовольствием должны были подтолкнуть Крым к возвращению в состав Украины.

По словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, полуостров уже давно отказался от украинской продукции. «Это постановление носит формальный характер. Из-за товарной так называемой блокады Крыма мы отказались от украинских товаров еще в сентябре прошлого года. Уже тогда доля российских продуктов составляла 70–80%. Переориентация потребительского рынка началась еще в 2014 году, поэтому, когда украинская сторона начала ограничивать поставки, никаких неудобств жители полуострова не почувствовали», — отметил губернатор Севастополя.

При этом Меняйло считает, что запрет на ввоз продукции в Крым прежде всего ударит по украинским предпринимателям, которые, как уверен губернатор, «руки бы оторвали тем, кто принимал такое решение».

1453110459

3227 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен