компоненты

Финские фермеры провели акцию протеста против аграрной политики страны


Финские фермеры провели акцию протеста против аграрной политики страны. В центр Хельсинки, по данным Центрального союза работников аграрной и лесной промышленности MTK, прибыло порядка 300 тракторов, которые заняли всю главную площадь города, и 2 тыс. фермеров из разных регионов Финляндии. Фермеры в знак протеста громко сигналят и выпускают клубы дыма из выхлопных труб.

Митингующие выступили с лозунгами "Нет ферм - нет еды!", "Куда ушли деньги?", "Вас плохо учили основам сельского хозяйства?", "В магазинах не будет продуктов!". Тракторы между тем заняли все пространство площади.

"Доходы фермеров значительно упали за последние два года из-за российских контрсанкций, слабой рыночной ситуации и задержек в выплате финансовой помощи", - заявили в союзе.

АПК Финляндии зафиксировало самое большое падение доходов в 2014 году по сравнению с другими странами ЕС. "После введения Россией ответных санкций цена на молоко снизилась на 17%, на картофель - на 21%, свинину - 16% и на 8% - на говядину", - заявили в организации.

Участники акции планируют передать премьер-министру Юхе Сипиля и министру сельского хозяйства и защиты окружающей среды Киммо Тииликайнену список требований, состоящий из восьми пунктов. Среди них - "защитить финскую продукцию и аграрный сектор, предпринять немедленные действия по разрешению наступившего кризиса и обеспечению финансовой помощи (фермерам)".

Отдельным пунктом в списке идет борьба с последствиями продэмбарго РФ. "Нужно потребовать в ЕС справедливые компенсации потерь Финляндии, вызванных запретом на экспорт в Россию, а также ускорить принятие мер по ослаблению беспорядочной ситуации на рынке. ЕС должен сделать так, чтобы экономические отношения с Россией заработали", - подчеркивают фермеры.
 

1457847911

3388 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен