компоненты

УФАС обнаружила ценовой сговор в Алтайском крае


Четыре компании, занимающиеся закупом молока в различных селах Алтайского края, признаны виновными в сговоре и нарушении антимонопольного законодательства. Компании, договорившись между собой, держали единые закупочные цены на молоко с июля по август 2014 года.

"Как установлено УФАС в рамках расследования, эти предприниматели покупали молока у производителей в разных селах Алейского района и при этом их закупочные цены были идентичны", - говорится в сообщении антимонопольного комитета края.

Комиссия антимонопольного комитета проанализировала структуру затрат каждой из компании, цены, по которым сбывалось молоко и пришла к выводу, что объективных причин для подобных действий у компаний не было.

Интересно, что аналогичный скандал был в 2007 году в Чувашии. Там, сборщиков молока, тоже обвинили в ценовом сговоре и намеренном занижении закупочных цен. Тогда аналитики предположили, что укрупнение производств молока, переход на новые технологии и, как следствие, выстраивание новых отношений с потребителями поможет производителям решить эту проблему.

1423122996

3883 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен