В Алтайском крае на территорию бывшего тракторного завода в Рубцовске (АТЗ), который во времена СССР являлся крупнейшим сельскохозяйственным предприятием, зашли предприниматели из Нижнего Новгорода. Платой за работы по рекультивации станет то, что они найдут в земле. Как сообщают «Вести-Алтай», изучив спутниковые снимки, бизнессмены выяснили, что каждый кубометр почвы на территории бывшего Алтайского тракторного завода буквально напичкан элементами из чёрных и цветных металлов, остатками бетонных конструкций и прочим мусором, объем которого, только по предварительным оценкам, составляет около 30 тысяч тонн.

Генеральный директор компании-рекультиватора (г. Нижний Новгород) Дмитрий Добрынский заявил, что проект по извлечению металла из почвы является экономически выгодным: все отходы можно выгодно отправить на вторичную переработку.

Напомним, АТЗ был одним из крупнейших предприятий сельхозмашиностроения во всём Советском Союзе. В годы войны сюда эвакуировали Харьковский, Одесский, Сталинградский тракторные заводы. Гусеничные машины Т-4 здесь выпускали ещё в начале двухтысячных, а в 2011 году предприятие прекратило своё существование.

Рекультивировать бывшие производственные площади городскую администрацию уже несколько раз обязывал суд, но денег на это в рубцовской казне не нашлось.

Под угрозу полного краха одно из крупнейших предприятий Алтайского края — ОАО «ПО «Алтайский моторный завод» — попало осенью 2009 г. Постоянная тенденция ухудшения финансово-экономического состояния ОАО «ПО «АМЗ», сокращения численности персонала и ликвидации производственных мощностей, происходила несколько лет.

Тогда местные чиновники отмечали, что для ОАО «ПО «АМЗ» отрицательными последствиями мирового финансового кризиса стало падение покупательской способности потребителей, что в свою очередь привело к сокращению производства по всему концерну.