компоненты

ВТО прогнозирует спад в мировой торговле в 2020 году на 9,2%


Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует спад в мировой торговле в 2020 году на 9,2% на фоне пандемии коронавируса. Эти данные приведены в докладе организации, опубликованном во вторник в Женеве.

"ВТО прогнозирует сейчас спад в 9,2% объема мировой торговли товарами в 2020 году. За ним последует рост в 7,2% в 2021 году", - отмечает организация.

В апреле ВТО прогнозировала спад в мировой торговле товарами в текущем году от 13% до 32%.

Эксперты обращают внимание на "необычно большую степень неопределенности" в нынешних прогнозах, подчеркивая, что реальные показатели будут зависеть от "эволюции пандемии и реагирования на нее правительств". Нынешнее улучшение ожиданий по сравнению с апрельскими они объясняют "сильными показателями" в мировой торговле в июне и июле, что добавило оптимизма оценкам перспектив 2020 года в целом. В частности, зафиксирован рост торговли товарами, имеющими отношение к противодействию пандемии коронавируса.

Вместе с тем в ВТО дают сейчас более пессимистичный прогноз развития ситуации в мировой торговле на 2021 год, чем в апреле, когда эксперты заявляли о возможном росте коммерции на 21,3%. В ВТО подчеркивают, что может произойти "резкое замедление" темпов ввиду "исчерпания спроса". "Возможен также более негативный результат в случае нового роста распространения COVID-19 в IV квартале", - резюмировали авторы доклада.

1601991993
Источник: ТАСС

Теги: мир торговля

1533 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен