компоненты

ВТО заявила, что мировая торговля проявила устойчивость в условиях украинского кризиса


Мировая торговля проявила устойчивость в условиях украинского кризиса, и ее показатели оказались выше, чем пессимистичные прогнозы на 2022 год. Об этом говорится в докладе Всемирной торговой организации (ВТО), опубликованном в четверг в Женеве. Подчеркивается, что российский экспорт вырос в прошлом году на 15,6% в стоимостном выражении.

"Мировая торговля оставалась устойчивой и функционировала лучше, чем пессимистичные прогнозы на 2022 года", - отмечается в докладе, посвященном воздействию событий на Украине на мировую коммерцию и развитие. Как подчеркнули эксперты, устойчивость торговли обусловлена тем, что сильно пострадавшие от украинского кризиса страны "нашли альтернативные источники поставок".

"Мы не увидели реализации наихудших предсказаний, представленных в начале войны", - заявил главный экономист ВТО Ральф Осса. Благодаря "открытости многосторонней торговой системы" не произошло резкого роста цен на продовольствие и усиления дефицита поставок, констатировал он. Цены на товары, сильнее всего затронутые событиями на Украине, росли медленнее, чем ожидалось в начале этих событий.

"Российский экспорт вырос на 15,6% в стоимостном выражении вследствие роста цен, в частности, на топливо, удобрения и зерно", - отметили в ВТО. В то же время украинский экспорт в 2022 году в стоимостном выражении упал на 30%.

1677472566
Источник: ТАСС

АПК

943 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен