компоненты

В ВТО создали экспертную группу для мониторинга воздействия пандемии на торговлю


Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) создал экспертную группу для мониторинга воздействия пандемии коронавируса на глобальную коммерцию. Как сообщила во вторник пресс-служба ВТО, в этой связи генеральный директор организации Роберту Азеведу призвал государства информировать секретариат о принимаемых ими мерах, которые могут сказаться на торговле.

"Нынешняя пандемия COVID-19 представляет собой практически беспрецедентный кризис в области здравоохранения, и члены ВТО предпринимают вызывающие понимание шаги, вводя в действие законодательство и осуществляя политику, направленную на преодоление этой чрезвычайной ситуации в здравоохранении", - отметил Азеведу. Среди них есть "имеющие отношение к торговле, в частности меры в области экспорта и программы поддержки экономики", констатировал гендиректор.

Азеведу попросил членов ВТО предоставлять в секретариат в Женеве сведения об "имеющей последствия для торговли политике в связи с COVID-19". Подчеркивается, что эта просьба "является частью давней политики транспарентности", которой следует секретариат, готовящий регулярные доклады о шагах стран "двадцатки", облегчающих или ограничивающих мировую торговлю. Следующий такой доклад будет посвящен периоду с середины октября 2019 года по середину мая 2020 года. Мониторингом воздействия коронавируса на коммерцию и в целом на глобальную экономику занимается созданная в секретариате группа экспертов. Собранная ею информация найдет отражение в ежегодном прогнозе, который ВТО опубликует в апреле.

Ранее ВТО из-за пандемии коронавируса отменила до конца апреля все рабочие заседания, а сотрудников женевской штаб-квартиры попросили до конца марта работать из дома.

1585120241
Источник: ТАСС

Теги: мир торговля

1701 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен