компоненты

Экспорт белорусского продовольствия в РФ за 9 месяцев превысил $3 млрд


Белоруссия за девять месяцев текущего года экспортировала в РФ продовольствия более чем на три миллиарда долларов, сообщил в четверг глава минсельхозпрода республики Иван Крупко.

"По итогам девяти месяцев 2020 года экспорт (продовольствия – ред​​​.) составил 4,2 миллиарда долларов – вырос на 161% и прирос в денежном эквиваленте на 243 миллиона долларов к уровню 2019 года ... Устойчивым и важным партнером, я бы сказал даже – главным (является для Белоруссии – ред.) … Российская Федерация. На рынки Российской Федерации мы поставляем 74,5% от всего этого объема - 3,2 миллиарда (долларов – ред.)", - рассказал министр в эфире телеканала "Беларусь 1".

Крупко отметил, что, согласно имеющимся планам, по итогам текущего года экспорт белорусских продуктов питания должен достичь 5,8 миллиарда долларов. "В следующем году в соответствии с принятой стратегией развития АПК это около 7 миллиардов долларов. Примерная география стран останется, но расширится рынок Китая", - сообщил он.

Глава минсельхозпрода также обратил внимание, что республика постепенно прирастает по поставкам на рынок стран СНГ, он составляет 12%, а в планах – укрепление позиций на азиатском рынке и, в частности, увеличение экспорта продовольствия в КНР.

Ранее в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии РИА Новости сообщали, что республика рассчитывает поставить за рубеж в текущем году сельхозпродукции и продовольствия не менее чем на 5,4 миллиарда долларов.
 

1605250099
Источник: РИА Новости

Теги: Белоруссия продовольствие

1912 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен