компоненты

ВШЭ: За два года в экономике России изменился только продовольственный сектор


Два года, прошедшие с начала снижения цен на нефть и введения санкции? и контрсанкции?, показали, что отраслевои? вектор россии?скои? экономики слабо меняется даже под влиянием экстремальных шоков. Об этом сообщает Высшая школа экономики в специальном выпуске "Комментариев о государстве и бизнесе" под названием "Два года спустя: сырьевой вектор сохраняется".

Отмечается, что несмотря на 45%-ное падение долларовых экспортных доходов, положение добывающих отраслеи? относительно других секторов россии?скои? экономики только укрепилось. Розничная торговля, к примеру, сократилась на 15%.  



Из торгуемых секторов кроме добычи позитивно отреагировали сельское хозяи?ство (рост на 5,1%) и производство пищевых продуктов (рост на 3,3%), которые помимо девальвации стали бенефициарами контрсанкции?. В других торгуемых секторах признаки положительнои? динамики до сих пор почти не просматриваются, пишут экономисты.

В целом позитивная динамика сельского хозяи?ства во многом формируется такими регионами, как Московская, Воронежская, Липецкая, Курская области при отставании Саратовскои?, Самарскои?, Тюменскои? и Омскои? областеи?. Наибольшии? отрицательныи? вклад в темпы роста сельского хозяи?ства вносили Саратовская, Самарская, Тюменская, Омская области, где темпы прироста были ниже среднероссии?ских на 7,0, 4,3, 4,2 и 4,1 п.п.

1472116809

3380 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен