компоненты

Совфед одобрил закон, упрощающий создание сельхозкооперативов


Сенаторы на заседании в среду одобрили закон, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере сельскохозяйственной кооперации и упрощение процесса создания сельхозкооперативов.

Документ был разработан правительством для выполнения пункта 11 плана мероприятий по реализации федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации"​​​.

Закон сокращает с пяти до трех человек минимальное количество граждан, необходимое для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива. Одновременно устанавливается, что правление кооператива, в котором до 100 членов, состоит из трех человек, а если больше 100, то из пяти человек. Сейчас правление кооператива состоит из трех человек, если его уставом не предусмотрено иное.

Общее организационное собрание членов кооператива наделяется правом принимать решение о его вступлении в ревизионный союз сельхозкооперативов. А если по итогам рассмотрения заключения ревизионного союза о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности кооператива будет принято решение о целесообразности направления в арбитражный суд заявления о признании его банкротом, то правление сельхозкооператива или ликвидационная комиссия будут обязаны это сделать.

Также вводится запрет на занятие ревизионной деятельностью ревизионным союзам, которые исключены из единого реестра таких союзов. Минимальное количество ревизоров-консультантов, которые должны быть в штате ревизионного союза по основному месту работы, сокращается с трех до двух человек. Помимо этого, предоставляется возможность привлечения членов кооператива, в том числе ассоциированных, к разделу неделимого фонда кооператива в случае его реорганизации или ликвидации.

Закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования. Его принятие будет способствовать совершенствованию порядка регулирования деятельности сельхозкооперативов, а также обеспечению их устойчивой деятельности, пояснял ранее замглавы Минсельхоза РФ Иван Лебедев. В целом документ, по его словам, затрагивает интересы более 11 тысяч сельхозкооперативов, в которых трудятся и состоят свыше 446 тысяч человек.
 

1617201325
Источник: РИА Новости

АПК

1495 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен